• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает утвердить общегосударственную программу здоровья на 2014-2020 гг

    Опубликовано: 2013-12-13 14:30:09

    Кабинет министров Украины предлагает утвердить общегосударственную программу "Здоровье - 2020: украинское измерение". Об этом говорится в соответствующем законопроекте № 3748, текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

    Целью программы является сохранение и укрепление здоровья, профилактика заболеваний, снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности населения, повышение качества и эффективности оказания медицинской помощи, обеспечение социальной справедливости и защиты прав граждан на охрану здоровья.

    Программа предусматривает разработку и внедрение технологий минимизации факторов риска заболеваний и создания благоприятной для здоровья среды; разработку стратегии по вопросам формирования осознанного и ответственного отношения населения к собственному здоровью и личной безопасности; оптимизации организации и механизма финансирования системы предоставления медицинской помощи, направленной на решение реальных потребностей населения; повышение качества кадрового обеспечения и уровня профессиональной подготовки специалистов по вопросам профилактики и раннего выявления болезней, диагностики и лечения; проведение современных инновационных научных разработок с обязательным созданием эффективной системы внедрения их результатов в практику здравоохранения; проведение научных исследований по сохранению и укреплению здоровья населения и др.

    Программу предполагается выполнить в течение 2014-2020 гг.

    "Объем финансирования программы из государственного бюджета будет определяться ежегодно в законе о государственном бюджете Украины на соответствующий год исходя из конкретных задач и мероприятий и возможностей финансового обеспечения в бюджетном периоде. Для финансирования программы могут привлекаться источники международной информационной, технической и финансовой помощи", - говорится в документе.

    Авторы документа считают, что выполнение данной программы позволит:

    - увеличить среднюю ожидаемую продолжительность жизни до 72 лет;

    - снизить преждевременную смертность населения на 10%, в т.ч. от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, сахарного диабета;

    - сократить распространенность табакокурения среди населения в возрасте 12 лет и старше на 36% или на 1 процентный пункт ежегодно;

    - уменьшить количество случаев смертей от причин, связанных с употреблением алкоголя, на 20%;

    - сократить частоту абортов среди девушек 15 - 17 лет на 20%;

    - создать благоприятную для здоровья окружающую природную среду;

    - снизить материнскую смертность на 30%;

    - снизить младенческую смертность на 20%;

    - сократить смертность от дорожно-транспортных происшествий на 30%;

    - достичь охвата базовой вакцинацией детского населения до уровня 95%;

    - подтвердить статус территории, свободной от полиомиелита;

    - снизить уровень госпитализации в учреждения здравоохранения на 20%;

    - увеличить показатель своевременности оказания экстренной медицинской помощи в городах в течение 10 минут, в сельской местности в течение 20 минут от момента вызова на 30%;

    - снизить уровень первичной инвалидности населения трудоспособного возраста на 10%;

    - довести уровень укомплектованности штатных должностей врачей и младших специалистов с медицинским образованием в учреждениях здравоохранения первичного уровня до 100%.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.