• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврогруппа может выдать Греции милллиард евро при выполнении условий кредиторов

    Опубликовано: 2013-12-10 16:20:24

    Механизм финансовой стабильности от имени еврозоны может предоставить Греции очередную порцию кредита в 1 миллиард евро до конца текущего года, если страна выполнит поставленные кредиторами условия. Об этом сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

    Он отметил, что необходим дополнительный прогресс в работе властей Греции по исполнению требований кредиторов по вопросам, согласованным еще в рамках предыдущей, летней оценки "тройки". Глава Еврогруппы выразил надежду, что эти вопросы могут быть решены "достаточно скоро, с тем, чтобы рабочая группа Еврогруппы могла согласовать выделение одного миллиарда евро до конца года", сообщает РИА "Новости".

    Кроме того, необходим и прогресс по проблемам структурных реформ и бюджета в Греции, поднятым текущей миссией "тройки", прежде чем может быть принято решение по дальнейшему финансированию страны со стороны еврозоны. Дейссельблум заявил, что в текущем году отчет "тройки" вряд ли будет подготовлен, Еврогруппа надеется рассмотреть его в январе.

    Также стало известно, что представители ЕЦБ, Еврокомиссии и МФС — "тройка" кредиторов, возобновят работу в Афинах по оценке экономики Греции и выполнения требований кредиторов в среду, заявил вице-президент ЕК Оллир Рен.

    Накануне парламент Греции проголосовал за бюджет 2014 года, в котором предусмотрены рост экономики на уровне 0,6% и достижение первичного профицита. Премьер-министр Греции Антонис Самарас назвал план на 2014 год "бюджетом восстановления и надежды", отметив, что "жертвы людей принесли плоды" и изменили ход развития страны.

    Документ был принят без одобрения ЕС, МВФ и Европейского центробанка, которые не согласны с прогнозами правительства Греции на 2014 год. Так, греческие власти полагают, что первичный профицит (доходы без учета обслуживания госдолга) вырастет до 2,96 млрд евро и достигнет около 1,5% ВВП. Реальный дефицит госбюджета увеличится до 2,3% ВВП в 2014 году с 2,2% ВВП в 2013 году, а госдолг снизится до 174,8% ВВП (320 млрд евро) с 175,5% в 2013 году. Кредиторы же утверждают, что без дополнительной экономии первичный профицит будет на 2 млрд евро меньше.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.