• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очищение чувствительной кожи лица

    Опубликовано: 2013-12-17 10:24:17

    Если у вас голубые или зеленые глаза, белая кожа, рыжий цвет волос, вы мгновенно обгораете на солнце, периодически страдаете от кожных высыпаний, то у вас определенно очень чувствительная кожа. Однако, независимо от природных данных, всегда можно благодаря правильному уходу добиться того, чтобы кожа выглядела здоровой.

    Чувствительная кожа — это не приговор, а руководство к действию. Для ухода за ней совершенно неважно, врожденная эта чувствительность или появилась со временем. В любом случае такую кожу нужно щадить. Она не любит частой смены косметических средств, особенно остро реагирует, если пренебрегают очищением.

    Для очистки чувствительной кожи рекомендуется применять овсяные отруби, предварительно измельченные в кофемолке: на 1 стакан отрубей добавить 1 столовую ложку питьевой соды или борной кислоты, хорошо перемешать. Смесь следует хранить в стеклянной посуде.

    Для чистки взять 1 столовую ложку смеси, добавить к ней воду или теплое молоко до образования кашицы и протереть ею лоб, подбородок, щеки, нос, шею. После того как вся масса начнет легко скользить по коже, смыть теплой водой, ополоснуть прохладной подсоленной или подкисленной водой.

    "При очень чувствительной коже необходимо постоянно есть чеснок и лук. Это дает общетонизирующий, противомикробный и кровоочищающий эффект. "
    При чрезмерно чувствительной коже умывайтесь водой с отрубями. Возьмите мешочек из марли, всыпьте в него горсть отрубей и повесьте под краном так, чтобы вода протекала через отруби в тазик. После умывания лицо не вытирайте, дайте высохнуть. Одного мешочка хватит на 2—3 раза.

    Вместо умывания чувствительную кожу можно протирать лосьонами.

    ♦ Соединить глицерин — 5 мл, 2 %-ную борную кислоту — 35 мл, спирт 20 %-ный — 30 мл, укропную воду — 30 мл.

    ♦ Уксус столовый — 10 мл, глицерин — 5 мл, спирт 20 %-ный — 30 мл, вода — 55 мл.

    ♦ Огуречный лосьон: свежие огурцы натирают на терке, заливают равным количеством спирта или одеколона и настаивают в течение 2 недель. Приготовленную массу отжимают и процеживают. Перед применением следует развести равным количеством воды и на 100 мл настоя добавить 5 мл глицерина.

    ♦ Лимонный лосьон: сок 1/2 лимона выжать и процедить, добавить 1 чайную ложку глицерина и 50 мл воды. Протирать круговыми движениями по кожным линиям.

    ♦ Пропустить через мясорубку 1 лимон и 300 г свежих огурцов, залить 20 мл водки и дать постоять в прохладном месте 7—10 дней. Затем процедить через марлю или мелкое сито, добавить 100 мл камфарного спирта и смешать с 3 желтками, предварительно растертыми с 20 г меда.

    Для самой проблемной кожи можно приготовить следующий лосьон: пропустить через мясорубку 3 свежих огурца, 1 большой лимон. Смесь переложить в стеклянную банку и добавить 1 стакан водки. Настаивать 2— 3 недели в темном месте, затем процедить, отжать остатки и влить 100 мл камфорного спирта. Отдельно взбить 3 яичных желтка, растереть вместе с ними 1 столовую ложку меда и, постоянно взбалтывая, добавить в настойку. Хранить в холодильнике. Полезно протирать лицо 1— 2 раза в день. Питает и освежает кожу, предохраняет от воспалительных образований на лице.

    Хорошо очищает кожу, делает ее более упругой и нежной, предотвращает шелушение отвар из липового цвета: горсть липового цвета залить 0,5 стакана кипятка, накрыть блюдцем и подождать 15 минут. Затем на кончике чайной ложки добавить меда. Обильно смочить чистую кожу и посидеть так несколько минут.

    Если кожа на лице шелушится, влейте 1—2 столовые ложки глицерина в тазик с холодной кипяченой водой и споласкивайте лицо, затем, не вытирая, дайте ему высохнуть.

    При очень чувствительной коже необходимо постоянно есть чеснок и лук. Это дает общетонизирующий, противомикробный и кровоочищающий эффект.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.