• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные упражнения, помогающие справиться со сколиозом

    Опубликовано: 2013-12-16 11:04:59

    Способы лечения сколиоза условно можно поделить на две основные группы: первая - консервативные и вторая - оперативные. К способам консервативного лечения можно отнести лечебную физкультуру. Лучше всего она воздействует на детский организм, в этом случае она оказывает больший лечебный эффект. Лечебная физкультура отлично снимает нагрузку с позвоночника, способствует правильному развитию мышц и связок, способствует развитию правильной осанки.

    Исходя из вида искривления позвоночника, выбирается комплекс упражнений, к лечебной гимнастике для лучшего эффекта можно добавить массаж, плавание и гимнастику в воде.

    Для устранения сколиоза, больному подбирается такой комплекс упражнений, который изменяет положение тазового и плечевого пояса и в целом туловища относительно пространства.

    Основные упражнения при сколиозе

    1.Больной должен принять исходное положение, расположившись на спине, руки сомкнуть на затылке. Руки развести в стороны – глубокий вдох, руки сомкнуть в первоначальное положение – выдох. Упражнение необходимо повторить 3 раза.
    2.Первоначальное положение больной принимает лежа на спине. Необходимо по очереди сгибать обе ноги, приближая колено к животу – делаем выдох. Выпрямляем ноги в первоначальное положение – вдох. Упражнение обязательно повторить 5 раз.
    3.Первоначальное положение – больной лежит на спине, ноги его согнуты в коленях. Необходимо поднять таз, для этого прогнуться в грудном отделе позвоночника. Упражнение повторяется 4-5 раз.
    4.Первоначальное положение – располагаемся лежа на спине. Необходимо вытянуть правую руку как можно выше вверх, а левую вытянуть как можно дальше в сторону. Опустить руки. Выполнять упражнение 4-5 раз, поочередно меняя руки.
    5.Первоначальное положение – располагаемся лежа на животе. Нужно приподнять тело, прогнув грудной отдел позвоночника – глубокий вдох, опустить туловище – выдох. Повторить 4 раза.
    6.Первоначальное положение – лежа на животе. Одну руку положить на затылок, другую на грудь со стороны выгнутости искривления позвоночника. На глубоком вдохе разгибаем туловище, на выдохе возвращаемся в первоначальное положение. Повторить упражнение 4 раза.
    7.Положение больного– лежа на животе, руки расположены вдоль тела. Упражнение заключается в поочередном поднимании ног с одновременным приподниманием туловища, с помощью опоры на руки – делаем глубокий вдох. На выдохе необходимо вернуться в первоначальное положение положение.
    8.Исходное положение – человек располагается на четвереньках. Сразу нужно вытянуть левую ногу и правую руку – сделать вдох. На выдохе возвратиться в первоначальное положение. Упражнение нужно повторить с другой рукой и ногой. Повторить очередность 4-6 раз.

    Инф.beauty4yous.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.