• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ подешевеет на 10% в следующем году

    Опубликовано: 2013-12-06 15:00:08

    Среднегодовая цена газа в следующем году, начиная со второго квартала, будет на 10% меньше, чем в нынешнем.

    Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Пекине, после подписания Украиной и Китаем Соглашения о строительстве завода по производству синтетического газа, сообщает пресс-служба КМУ.

    "Среднегодовая цена газа в следующем году, начиная со второго квартала, будет минимум на 10% меньше, чем в нынешнем. При этом планируется дальнейшее сокращение его потребления", - отметил Ставицкий.

    Министр также добавил, что идет речь не только о российском газе, а обо всем, что поставляется в Украину.

    Аналитики Минэнергоугля отмечают, что транзит планируется оставить на уровне 90 млрд куб м. Так, по последним данным, в 2012 году объем транзита российского газа через Украину в страны Европы составлял около 82 млрд куб. м, а по итогам 2013 года, как ожидается, этот показатель будет немного выше. В частности, объем газа, который транспортировался через Украину в европейские страны и СНГ, за январь-октябрь 2013 года увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году - до 69,9 млрд куб. м.

    Напомним: Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен, и цена на газ не будет уменьшена. В настоящее время Российская Федерация, согласно договору 2009 года, поставляет газ в Украину по ценам, существенно более высоким, чем среднерыночные - 400 долл. США за 1 тыс. куб. м.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.