• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки требуют отмены виз для украинцев

    Опубликовано: 2013-12-05 10:10:32

    Польские политики и журналисты призывают свое правительство требовать от руководства Евросоюза отмены виз для граждан Украины.

    В Польше широко обсуждается инициатива евродепутата Павла Коваля организовать акцию за отмену шенгенских для украинцев. Эту инициативу уже поддержал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

    "Мы очень рады, что сегодня это поддержал министр Сикорский. Также хотим обратиться к премьер-министру Дональду Туску и министру Сикорскому, чтобы эта акция стала одним из основных критериев польской заграничной политики, а не только восточной политики", — сказал экс-министр юстиции Ярослав Говин.

    Премьера и главу МИД Польши призывают представить этот вопрос на встрече глав государств и правительств ЕС.

    Сегодня глава МИД Польши в эфире Польского радио указал, что Молдова получила обещание Еврокомиссии относительно отмены виз до саммита в Вильнюсе. "Мы являемся сторонниками отмены для украинцев виз, только это также требует реформаторских действий украинского правительства", — указал Сикорский. Так как главы МИД стран ЕС не откажутся от технических условий отмены виз для украинцев.

    В Польше даже организовали сбор подписей под петицией к правительству относительно отмены виз для граждан Украины.

    Свою акцию в поддержку украинцев организовала польская газета Rzeczpospolita:

    "Вялая, социальная, сварливая, спасающаяся от своих ценностей, ослабленная кризисом Европа имеет уникальный шанс доказать, что она все еще имеет мужество принимать трудные решения, что по-прежнему есть силой, с которой нельзя не считаться...

    Тестом способности Европы сегодня является ее отношение к Украине. Члены ЕС должны решительно поддержать проевропейские устремления граждан этой страны. Если Европа не сдаст этого экзамена, ущерб, который мы все понесем, невозможно будет исправить. ЕС потеряет, закроется для Востока и на много лет потеряет доверие. Мы должны требовать от руководителей ЕС предпринять решительные шаги. Первой должна быть принята декларация об отмене виз для украинцев. Мы должны дать им возможность более легко путешествовать по странам ЕС".

    Евродепутат Павел Коваль, который является главой делегации Европарламента в Комиссии межпарламентского сотрудничества ЕС-Украина, напомнил, что в последнее время Евросоюз отменил визы для Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, а сейчас идет работа над безвизовым режимом с Косовым.

    "Сейчас все думают, что можно сделать, чтобы удачно отреагировать на ситуацию, которая сложилась в Украине. Ответ простой — отменить визы, то есть радикально ускорить процесс согласования и внедрения изменений, которые в большинстве случаев будут утверждены институциями в Украине и ЕС", — сказал Коваль.

    По материалам: Rzeczpospolita

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.