• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова собирается ускоренно интегрироваться в НАТО

    Опубликовано: 2013-12-04 10:20:29

    В Бухаресте было подписано двухстороннее соглашение о военном сотрудничестве Молдовы с Румынией в области образования и защиты секретной информации.

    Углубление военного сотрудничества с Румынией будет способствовать ускоренной интеграции вооруженных сил Молдовы в структуры НАТО. Об этом министр обороны Республики Молдова Виталие Маринуца заявил в Бухаресте после подписания двухстороннего соглашения о военном сотрудничестве с Румынией в области образования и защиты секретной информации, сообщает Укринформ.
    "Подписанные документы имеют приоритетное для нашей страны значение. Убежден, что они будут способствовать более ускоренной интеграции и сотрудничеству с североатлантическими структурами", - сказал Маринуца.

    Министр не стал уточнять, о каком именно сотрудничестве со структурами НАТО идет речь, отметив, что министерство обороны будет максимально использовать возможности военной интеграции после парафирования Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС в Вильнюсе.

    Первый договор о военном сотрудничестве между Молдовой и Румынией был подписан в 1992 году, в 2012 году парламент обновил и ратифицировал документ.

    Напомним, 28 ноября в Вильнюсе состоялось техническое парафирование соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом. С молдовской стороны подпись на каждой из более чем 900 страниц текста поставила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а заместитель министра экономики Октавиан Калмык парафировал ту часть соглашения, которая касается вхождения Молдовы в Зону свободной торговли ЕС.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.