• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства лимона

    Опубликовано: 2013-12-10 18:44:09

    В мире насчитывается около 30 видов лимонов, на основе которых созданы десятки гибридных форм. Лекарственным сырьем является кожура лимона, плод без кожуры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Характерный запах лимона обусловлен наличием эфирного масла в различных частях растения.

    Ценные свойства лимона известны не менее 300 лет. Плиний утверждал, что лимон — прекрасное противоядие. По рассказам Атенея, преступники, осужденные тираном Клсарком на смерть посредством укусов змеи, спасались только потому, что они перед казнью поедали лимон, как противоядие.

    В XI веке в Китае применяли ряд рецептов с прописыванием лимонов, которые считали лечебными плодами при врачевании ран, заболеваний легких, цинги. 

    Знаменитый врач Авиценна применял лимонный сок как могучее средство, полезное против лихорадочных сердцебиений.

    Он также рекомендовал лимон при желтухе и давал беременным женщинам для облегчения пищеварения и против рвоты. 

    В конце XVIII века лимонный сок применялся в качестве противоревматического средства. 

    В 1919 году Левин в своей монографии отмечает значительную эффективность при лечении лимоном многочисленных случаев воспаления рта, языка, как банальных, так и специфических, в то время, как ртутное лечение ни к чему не проводило.

    При этом он добавляет, что химическая лимонная кислота не проявляла такого эффекта, как настоящий лимонный сок.

    Винье отмечает хороший эффект при лечении подагры лимонным соком.

    Отмечено некоторыми врачами благоприятное влияние лимонного сока в тяжелых хронических случаях болотной лихорадки, рекомендуют при переменной лихорадке итальянское народное средство — отвар лимонов.

    Также врачами используется введение сока свежего лимона в нос при носовых кровотечениях. 

    Прием лимонов с черным чаем и медом предупреждает возникновение кашля. 

    Народная медицина: плоды лимона в свежем и обработанном виде (варенье, сиропы, соки, джем и др.) широко использует при заболеваниях желудка (гастриты с пониженной кислотностью), болезнях печени (гастриты, хронические гепатиты) и желчных, путей (острые и хронические холециститы, камни желчного пузыря), почек (почечно-каменная болезнь, хронические нефрозы, нефриты, циститы и др.), при суставных и мышечных болях (подагра, ревматизмы, радикулиты, миозиты, невралгии разной этиологии и др.), в качестве кровоостанавливающего средства при носовых, желудочных кровотечениях, кровотечениях из десен и других органов, а также в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и тонизирующего средства, при самых различных инфекционных заболеваниях (ангина, пневмония, туберкулез, сыпной тиф, инфекционная желтуха и др.).

    Лимоны употребляются в акушерской практике для профилактики варикозного расширения вен и рвоты при токсикозах, связанных с беременностью. 

    Современная медицина использует лимон для профилактики и лечения заболеваний, связанных с гипоавитаминозами или авитаминозами главным образом витаминов С и Р. Указанные витамины обладают значительными противовоспалительными (повышают стойкость сосудистых капилляров), антитоксическими, антисклеротическими свойствами и повышают иммунно-биологические реакции организма.

    Поэтому лимон рекомендуется в качестве диетически-лечебного средства при интоксикациях, связанных с различными инфекционными, терапевтическими, хирургическими заболеваниями для усиления защитных механизмов организма, лечения воспалительных заболеваний, профилактики атеросклероза. 

    Лимоны широко применяются в свежем виде, особенно с чаем, кофе, коньяком.

    Из плодов готовят варенье, сиропы, джем, компоты, мармелад, конфеты и фруктовые воды. Кислый вкус и приятный аромат обеспечивают разнообразное применение их в кулинарии при изготовлении всевозможных блюд. 

    Наибольшее количество эфирных масел содержит наружный слой кожуры — цедра. Ее применяют в свежем и сушеном виде. Мелко нашинкованную цедру используют для ароматизации всевозможных блюд. 

    Лимонное эфирное масло и лимонный спирт используются в фармации для улучшения вкуса и запаха лекарств.

    Из состава эфирного масла выделяют цитраль, который в виде 1-3% -ного спиртового раствора используется для лечения гипертонической болезни.

    Источник: «Энциклопедия пищевых лекарственных растений»

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.