• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ногти расскажут о десяти проблемах со здоровьем

    Опубликовано: 2013-12-08 11:04:59

    Здоровые ногти - показатель здорового организма, а малейшие изменения в них говорят о каких-то нарушениях. Обычные жалобы, касающиеся ногтей - ломкость, расслоение, изредка странные пятна. В медицине даже есть особая специальность - врач-онихолог - одно из ответвлений дерматологии. Но и грамотный терапевт всегда обратит внимание на ногти, ведь они многое могут рассказать о внутренних проблемах организма. Можно даже сказать, что ногти - это зеркало здоровья.  


    Здоровый ноготь (а это роговая пластина из белка кератина) ровный, гладкий, розовый, слегка блестящий. Ногтевая пластина полностью обновляется за 3-6 месяцев, причем ногти растут за неделю от 0,5 до 1 мм. У женщин быстрее, чем у мужчин, причем на рабочей руке (обычно правой) - быстрее. Зимой их рост замедляется.  


    - Древняя тибетская медицина связывала даже каждый палец с каким-то органом, - рассказывает врач-диетолог Людмила Денисенко. - Большой палец связан с мозгом и черепом, указательный - с легкими, средний - с тонкой кишкой, безымянный - с почками, а мизинец - с сердцем.  


    1. Самый яркий симптом - "барабанные палочки". Ногти и пальцы выступающие, выпуклые, луковицеобразные. Такое состояние ногтей говорит о слабости сердца и легких.  


    2. Длинные линии на ногтях указывают на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения. 


    3. Поперечные желобки свидетельствуют о плохом питании или запущенных болезнях.


    4. Когда ноготь имеет форму ложки и вогнут так, что даже может удержать каплю воды, это может быть недостаток железа. 


    5. Белые пятнышки на ногте указывают на недостаток цинка или кальция. Но могут говорить и о переизбытке в том или ином органе: на безымянном пальце белые крапинки указывают на отложения кальция в почках. На указательном пальце - на скоплении кальция в легких. 


    6. Бледный цвет ногтей говорит об анемии, чрезмерная краснота указывает на излишек красных кровяных телец, желтизна - на слабость печени или на желтуху. Синие ногти говорят о слабом сердце и легких. О проблемах с пищеварением расскажет зеленоватый цвет кожи у основания большого пальца. Бесцветные ногти - свидетельство стресса и аллергии, впрочем, даже банальная простуда может сделать их на время бес-цветными.  


    7. Если лунка у основания ногтя голубого цвета, ищите нарушения в печени, красного - знак сердечной недостаточности. О лунках ногтей много знали еще тибетские медики. Например, у людей, которые имеют проблемы с легкими (или заядлых курильщиков), лунки будут маленькими и тоненькими. Если лунка на указательном пальце значительно уменьшилась или даже отсутствует, нужно обратить особое внимание на состояние кишечника, печени и поджелудочной железы.


    Воспалительные процессы и гинекологические заболевания также отражаются на лунках ногтей указательных пальцев. Если лунка на ногте среднего пальца отсутствует, у человека имеются неполадки с артериальным давлением, венами и капиллярами. Лунка на ногте безымянного пальца отражает работу эндокринной системы. Отсутствие лунки на ногте этого пальца говорит о нарушении обмена веществ и проблемах с лимфатической системой.


    Лунки на ногтях самого маленького пальца ответственны за состояние сердца и тонкого кишечника. Вот почему с возрастом первой исчезает именно мизинчиковая луночка. 


      8. Образование в ногте пустот (вне механического воздействия) подсказывает о дефиците белка. Напротив, утолщение, уплотнение ногтей - сигнал хронического бронхита, плеврита, фиброза легких, бронхиальной астмы. 


    9. Отслаивание ногтевой пластины сигналит о нарушениях периферического кровоснабжения, заболевания сосудов при диабете. Расщепление концов ногтей - плохая работа яичников (болен тот яичник, на какой руке наблюдается эта патология).  


    10. Ломкость ногтей имеет свое медицинское название - онихорексис. И может быть сигналом того, что организм поражен лишаем, псориазом, экземой, очаговым облысением.  

     

     


    В ТЕМУ  


    Ухаживаем за кожей рук осенью    Сыпь, покраснения и воспаления часто напоминают нам, как некстати было выходить на улицу без перчаток. Как сохранить руки бархатными и нежными? 


    "Масляная защита"   Осенью коже рук необходимо интенсивное увлажнение и питание. Лучше всего это сделать при помощи аромамасел, которые можно добавить в любимый крем. Они не только активно насыщают кожу всем необходимым, но и создают своеобразный защитный покров, препятствующий вредному воздействию окружающей среды, а также надолго сохраняют влагу.   Очищаем и увлажняем  


    Осенью и зимой кожу рук необходимо не только активно увлажнять, но и очищать перед увлажнением.  


    Благодаря скрабам для рук кожа избавляется от загрязнений и готовится к лучшему усваиванию питательных веществ. Скрабы для рук также улучшают циркуляцию крови и препятствуют возникновению морщин. Поэтому не пренебрегайте ими в домашнем уходе за руками. 


    SPA дома? Запросто


    Раз в неделю балуйте себя ванночками для рук с аромамаслами (держать руки в них нужно не более 30 минут), а также контрастным ополаскиванием рук. Помните, что слишком горячая вода так же вредна для кожи, как и чрезмерно холодная.  


    Химикатам - бой!  


    Многие кремы для рук содержат химикаты, дающие мгновенный видимый эффект разглаживания кожи, но впоследствии вызывающие появление морщин. 


    Одни из врагов красивой кожи - парабены. При выборе средств по уходу за кожей обращайте внимание на их состав и внимательно изучайте его перед покупкой.  


    Прячемся в рукава  


    Даже если вы не любите варежек и перчаток, помните, что осенью кожу необходимо защищать и оберегать. На помощь вам может прийти современная мода на удлиненные рукава: в них ваши ручки смогут согреться и защититься от холодного ветра.

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.