• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обрести в себе силу: советы психолога

    Опубликовано: 2013-12-06 10:44:12

    Кристина сразу предупредила, что говорить ей о своей проблеме трудно и больно. Она уже пробовала обращаться за психологической помощью, но, по ее словам, весь час, проведенный у психолога, она в основном работала над тем, чтобы сдержать слезы и не разреветься перед незнакомым человеком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Зная это, я сразу сказал, что более конструктивно будет не сдерживать эмоции и чувства, и, если слезы польются, то так тому и быть.

    Главное, чтобы это был, как я это называю, оздоровительный рев. То есть, когда текут слезы облегчения, и человек чувствует, что эти слезы вымывают из него накопившуюся боль, грязь или обиду.

    Этот вопрос мы прояснили, Кристина со мной согласилась, и мы начали беседовать о том, что Кристина считает своими наиболее важными проблемами.

    Как оказалось, довольно угнетающе на Кристину действует то, что у нее практически нет людей, с которыми она могла бы общаться, и никогда не было никаких отношений.

    Сама Кристина объясняет это тем, что у нее очень строгая мама, с которой не слишком близкие отношения, и которая резко отрицательно реагирует на желание дочери вести жизнь нормальной юной девушки, - общаться, встречаться, знакомиться, иногда выходить куда-то гулять и т.д.

    Кристина сама понимает, что надо что-то делать с зависимостью от мамы, что надо становиться более самостоятельной, приобретать какой-то жизненный опыт. Очень-очень многие вещи девушка понимает сама. Что, в общем-то, еще раз доказывает, что у человека в нем самом есть ресурсы для осознания, понимания решения своей проблемы. Ей, скорее, нужно было почувствовать, что ее хоть кто-то понимает, и ощутить какую-то поддержку своим предположениям, намерениям, выводам. Мы чудесно поговорили, потому что девушка была настроена именно на то, чтобы искать возможности и решения, а не отговорки и препятствия. И мне хотелось бы сейчас поделиться одной мыслью, которая, думаю, очень важна была и для Кристины, и для тех, кто, возможно, находится в каких-то похожих непростых ситуациях.

    Итак, когда Кристина сказала, что она, наверное, очень слабая, я возразил. Я сказал:

    - У Вас огромная сила духа и вы справитесь со всем, с чем захотите справиться. Ну, смотрите сами. Вы 22 года живете под мощным ежедневным прессом, когда жестко ограничиваются все ваши действия, желания, намерения и поступки. Двадцать два года мама пыталась навязать вам свое видение мира. И вы все это выдержали, продолжаете выдерживать и до сих пор абсолютно уверены, что вы хотите жить не так, как предписывает вам ваша мама. У меня не повернется язык назвать слабым человека, того, кого за 22 года не смогли сломить и переделать. Вы очень сильный человек. С огромным потенциалом. Вам надо просто определить, чего вы хотите и какой путь, с какой скоростью будет наилучшим при вашем движении из пункта, где вы находитесь сейчас, в пункт, где вы хотите оказаться.

    Мне было очень приятно, что Кристина была необычайно воодушевлена нашей консультацией. И если первые 10-15 минут была боль в голосе и слезы в глазах, то потом уже появилось какое-то осознание, понимание происходящего и затем эмоциональный подъем. Я процитирую ее слова:

    - Огромное Вам спасибо!! У меня словно что-то высвободилось внутри, появилось ощущение легкости внутри, некой свободы, открытости миру и умиротворенности. Спасибо Вам большое-пребольшое!!

    Так вот, главное, что я хотел сказать этой статьей, о чем хотел напомнить – ты сильнее, чем думаешь!!

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.