• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за ступнями ног: что важно помнить

    Опубликовано: 2013-12-05 11:04:10

    Красивые и ухоженные ступни  – очень важная составляющая женского образа. В этой статье мы расскажем тебе о том, как добиться желаемого эффекта в домашних условиях - применяя минимум времени и денег.

    Ножные ванночки
    Очищение

    Такая процедура не только очищает ноги от пыли и грязи, но и снимает усталость, усиливает кровообращение.

     

    В 3 литра теплой или горячей воды добавь 3 ст. ложки соли (лучше морской, но можно и поваренной) и 1 ст. ложку пищевой соды. Опусти ступни в воду и расслабляйся в течение 15-20 минут.

     

    Затем, когда твои ноги уже достаточно распарятся, обработай ступни пемзой или скрабом – массируй их круговыми движениями. Также, чтобы удалить омертвевшие клетки, можно использовать фруктовые кислоты – просто добавь в ванночку дольку апельсина или лимона.

     

    Смягчение

     

    Огрубевшие ступни – одна из самых распространенных проблем в состоянии женских ног. Мы предлагаем твоему вниманию несколько процедур для смягчения кожи ступней.

     

    - Разведи водой голубую глину до состоянии кащицы. Затем нанеси ее в виде маски на свои ступни. Когда смесь подсохнет, смой ее теплой водой и нанеси на ноги питательный крем.  

     

    - Также прекрасно смягчают кожу ног теплые молочные ванночки (для них тебе потребуется просто подогретое до температуры тела молоко). Через 10-15 минут после начала процедуры нужно вынуть ноги и промокнуть их полотенцем, а затем протереть стопы ломтиком лимона.

     

     - Для размягчения натоптышей идеально подходит следующая процедура: две отваренные картошки разомни вилкой и добавь немного молока. Полученную массу нанеси на ступни и обмотай полиэтиленовой пленкой, а затем надень теплые носки. Через полчаса смой пасту теплой водой.

     

    Снятие напряжение

    Наверняка тебе знакомо ощущение, когда ноги «гудят» после проведенного на каблуках рабочего дня. Чтобы уменьшить негативные последствия такого стресса, приготовь для своих ножек ванночку с кубиками льда из замороженных отваров ромашки или мяты. Можно использовать и простой лед – только в этом случае добавь в ванночку с кубиками льда 2 капли ментолового масла или лимонного сока.

     

    От потливости

    Для профилактики повышенной потливости используют ванночки с добавлением дубовой и ивовой коры, листьев полевого хвоща и орешника, шалфея, плодов шиповника, кожуры граната. Раствор готовится следующим образом: 2 ст.л. сухого сбора залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение 2-3 ч. Затем настой процедить и хранить в холодильнике.


    Проводя ножную ванночку, добавить в нее 1/2 стакана этого раствора. После процедуры сухие ноги протереть раствором 2%-ной борной кислоты (1 ч.л. на стакан воды). Кроме того, для нормализации процесса потовыделения помогают теплые ванночки с небольшим количеством эфирного масла или со слабым раствором марганцовки.

    Массаж
    Массаж стоп оказывает стимулирующее воздействие не только на мышцы ног - он благотворен и для всего организма в целом. На подошвенной поверхности стопы находятся тысячи нервных окончаний, рефлекторно влияющих на общее состояние человека.

     

    После того, как ты примешь ванночку, продолжи дарить любовь своему телу и займись самомассажем – используй для него эфирное или оливковое масло.

     

    Стопы по очереди мягко разминай двумя руками одновременно: от основания к пальцам, словно выжимая губку. Представь, что усталость стекает с пальцев и уходит прочь. Выполни 3–5 таких движений для каждой стопы. Затем надо по очереди сначала растереть, а затем размять все пальцы на одной и второй стопе от основания к ногтю. Потом кругообразно разотри пальцами область в центре верхней части подошвы, как по часовой стрелке, так и против.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.