• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство готовит программу поддержки среднего бизнеса

    Опубликовано: 2013-11-27 09:20:16

    Министерство экономического развития и торговли подало на рассмотрение Кабинета Министров проект «Общегосударственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014-2024 годы», который позволит финансово поддержать малый и средний бизнес.

    Об этом информирует пресс-служба КМУ.

    «Министерством подготовлен и подан на рассмотрение Кабинета Министров проект «Общегосударственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014-2024 годы», который позволит поэтапно внедрить в Украине новые виды финансовой государственной поддержки для МСП», - указывается в сообщении.
    Общегосударственной программой предусмотрена частичная компенсация процентных ставок по кредитам, предоставлемых под бизнес-проекты, компенсация лизинговых платежей; предусматривается расширение программы микрокредитования, а также развитие соответствующей инфраструктуры.

    Эксперты отмечают, что уже сейчас через Государственный фонд поддержки предпринимательства реализуется бюджетная программа микрокредитования, благодаря которой кредиты предоставляются малому и среднему предпринимательству для производства, переработки, сбыта продукции, приобретения техники, новейших технологий на льготных условиях под 1,5 учетной ставки НБУ.

    В частности, по мнению экспертов Украинского союза промышленников и предпринимателей, в настоящее время главные шаги должны быть направлены на снижение эффективной ставки налога на прибыль, а не на снижение номинальной ставки. Нужно упрощать и либерализовать процедуру отображения расходов, увеличивать норму амортизации, особенно для новосоздаваемых предприятий.

    Эксперты настаивают на необходимости внесения изменений в Бюджетный кодекс, направленных на поддержку МСП. По их мнению, по примеру стран ЕС, в Бюджетном кодексе необходимо предусмотреть наличие в бюджетах всех уровней обязательного норматива закупок в МСП товаров и услуг собственного производства. По их мнению, необходимо также возобновить работу по созданию общенациональной системы гарантирования кредитов для МСП.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.