• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выдрин уверен, что Украине выгодно сотрудничать с Китаем

    Опубликовано: 2013-11-25 13:00:07

    Украина получит финансовые выгоды от сотрудничеств с Китайской Республикой. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе круглого стола на тему: «Восточный геополитический вектор Украины: только ли Россия?» сказал политолог Дмитрий Выдрин.

    «Я участвовал в подписании 4 договоров с разными субъектами Китайской Республики. Эти договоры в сумме больше, чем мы можем получить вместе взятых ресурсов и с Запада, и с Востока», - отметил он.

    Он отметил, что соглашения были подписаны по таким направлениям, как строительство портов, дорог, коммерческого жилья и восстановление поливного земледелия.

    По словам Выдрина, разговоры о том, что в Украину приедут работать миллионы китайцев – миф.

    «Появятся десятки людей, а не тысячи и, тем более, не сотни и не миллионы тысяч. Приедут топ-менеджеры, которые занимаются организацией финансовых потоков и организацией привоза современных технологий», - отметил он.

    Также, по его словам, не может идти речь и о выкупе украинских земель. «Даже об аренде не говорится. Идет речь о создании совместных предприятий, которые будут на паритетных началах под украинское законодательство создавать некий проект», - пояснил он.

    Политолог отметил, что китайские коллеги предлагают достаточно хорошие условия сотрудничества.

    «Это единственные люди, субъекты переговоров, которые не предлагают нам кредиты, тем более под госгарантии, а предлагают инвестирование под проектную базу, что является, на мой взгляд, элементом цивилизованных отношений. И сегодня мы как раз имеем возможность поработать по такой схеме», - сказал Выдрин.

    При этом он отметил, что Китай советует иметь хорошие отношения Украины и с Западом, и с Востоком.

    «Поскольку, если наше государство будет реализовывать хотя бы часть этих проектов, то, во-первых, они начинают работать в полной мере при субъектности Украины, которая может защитить крупные инвестиции. Во-вторых, они начинают работать, когда Украина имеет хорошие отношения и на Западе, и на Востоке», - отметил он.

    Татьяна Мацур

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.