• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак молочной железы: на заметку женщинам

    Опубликовано: 2013-11-30 16:44:18

    Ко мне в гости пришла давняя подруга. Угощались, веселились, разговаривали. Случайно она обмолвилась, что под грудью нащупала какое-то уплотнение, размером с небольшую сливу. Я, как подруга, естественно, посоветовала сходить к врачу. Так, на всякий случай. Сейчас моя подруга делает уже химиотерапию после операции. Диагноз - рак молочной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Рак молочной железы - это злокачественная опухоль железистой ткани, поражающая во всем мире женщин от 13 до 90 лет. Эта болезнь относится к опухолям высокой степени злокачественности, потому что пускает метастазы по всему телу. Врачи обнадеживают, что каждый третий случай такого заболевания, при условии выявления на ранних стадиях, можно вылечить. Ведь если при начальных формах рака молочной железы достаточно хирургического вмешательства, обычно с применением органосохраняющих методик, то в запущенных случаях необходимо комплексное лечение с использованием химиотерапии, облучения, гормонотерапии. Естественно, все это возникает не на пустом месте, так как этому заболеванию предшествует определенное состояние, либо вызывающее, либо благоприятствующее раковому поражению.

    Состояние организма зависит непосредственно от влияния внешних условий существования (загрязненность воздуха, почвы, морей, рек, водохранилищ), да и болезнь возникает не сразу, а при длительном действии внешних причин: небрежное отношение к себе, к гигиене своего тела и одежды, злоупотребление алкоголем и курением, неправильное питание. Главное значение имеет нарушение гормонального баланса – соотношения между разными видами гормонов в организме благодаря тесной взаимосвязи желез внутренней секреции. Уже давно известно, что опухоли нередко возникают там, где когда-то была какая-то, даже однократная травма, ушиб (вспомните плотные косточки бюстгальтера, особенно подобранного не по размеру). После остаются внутритканевые рубцы, особенно опасные после ушибов для молочной железы у женщин. Солнечная радиация также является сильно действующим физическим канцерогеном. Для возникновения ракового заболевания опасно патологическое состояние обмена веществ – неполноценность иммунной системы. Потому что раковые клетки на самом деле являются собственными клетками нашего организма, которые переродились и стали злокачественными. Они возникают в течение всей нашей жизни, но надежно удаляются и уничтожаются крепкими иммуннозащитными силами. К сожалению, точные причины возникновения раковых болезней пока неизвестны.

    В начальных стадиях развитие ракового процесса женщине не причиняет беспокойства, в том-то и заключается коварство этой болезни. По статистике, рак груди считается болезнью женщин среднего и пожилого возраста. Поэтому врачи рекомендуют делать первую маммограмму после 35 лет, а уж после 40-50 лет - постоянно каждые полгода. Профилактика рака молочной железы необходима и доступна каждой женщине и в домашних условиях. Обучитесь, как правильно самостоятельно провести осмотр молочных желез, чтобы не пропустить самообразований в диаметре не меньше 1 см в груди и под мышками (ведь менее 1 см уплотнения невозможно прощупать). Только в таком случае рак молочной железы можно диагностировать на ранних стадиях. Нужно знать, что в развитии патологии молочной железы большую роль играет наследственный фактор, поэтому если у кого-то из ваших близких родственников был рак, вероятность заболевания возрастает. Утверждается, что если женщина родила ребенка и кормила его грудью не менее 8 месяцев, то рака молочной железы у нее быть не может. Да, действительно, изменения в молочных железах во время лактации являются профилактическими барьерами при дальнейшем возникновении рака молочной железы. Но это не является решающим фактором. В профилактике заболевания основную роль играют здоровый образ жизни и своевременный осмотр.

    А если вас настигла беда, не отчаивайтесь, поверьте, что желание и вера приведут вас к выздоровлению. Можно привести в пример достаточный список известных женщин, победивших рак молочной железы: жена бывшего президента США Бетти Форд, киноактриса Джейн Фонда, американская певица Анастейша, австралийская певица Кайли Миноуг, звезда сериала «Секс в большом городе» Синтия Никсон, российская писательница Дарья Донцова, певица Лайме Вайкуле.

    На днях позвонила со слезами в голосе жена моего родного брата – пришла в поликлинику к терапевту, а заставили пойти к маммологу. В итоге - собирается ложиться на операцию. Девочки, дорогие, берегите себя! Не опоздайте! Я завтра же иду на осмотр.

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.