• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога: наедине с миром

    Опубликовано: 2013-11-30 20:24:29

    Любителям активного спорта йога кажется слишком монотонной и скучной. Напрасно. Весной, когда бег и велосипед еще недоступны, а организм, привычный к фитнесу требует нагрузки, самое время для йоги.
     
    Мир души и телаСамостоятельное освоение йоги – не всегда верный выбор. Цель любой асаны (позы йоги) – не просто скопировать замысловатое движение, а привести кости, суставы, мышцы, а заодно и внутренние органы в анатомически правильное положение. Для этого нужно хорошо чувствовать свое тело, ощущать свой собственный предел растяжки.

    Как правило, мышечное чувство есть у тех, кто много двигается и привык прислушиваться к своему телу, ощущать, как оно работает. Заложникам сидячего образа жизни такое чувство нужно еще наработать. Его отсутствие существенно затруднит освоение асан.

    Начинать лучше в группе с преподавателем, который увидит основные ошибки и исправит их. Но еще важнее понимать основные принципы йоги, проникнуться ее философией. Тогда и асаны будут легче выполняться, и постепенно изменится образ жизни.

    С чего начиначется йога?

    Все занятия йогой основаны на правильном дыхании. Именно с дыхательных асан начинается любой урок. Они помогают верно направить потоки энергии в теле, задают определенный настрой, освобождают от посторонних мыслей. Никакие искусственные задержки или учащения дыхания недопустимы, потому что они применяются для того, чтобы достигнуть измененного состояния сознания, новичок не сможет контролировать себя в таком состоянии, меняется нагрузка на сердце и т. п. Поэтому, начиная заниматься йогой, дышите глубоко и естественно.

    Как правило, начинающих знакомят с 20-30 асанами, хотя продвинутому йогу подвластно более 200. Сложные стойки – на плечах, голове, некоторые перевернутые – требуют существенной подготовки.

    Важный момент – выбор учителя. В России йога, к сожалению, стала способом зарабатывания денег. Порой занятия ведут бывшие спортсмены, которые просто демонстрируют ученикам гибкость своего тела. Такие инструкторы не понимают необходимой последовательности асан, что влечет за собой травмы.

    Не стесняйтесь спросить, какой тип йоги практикует сам преподаватель, сколько лет он занимается и кем сертифицирован. Ответ «хатха-йога» или «фитнес-йога» должен насторожить – слишком общие слова.

    Инф.burdastyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.