• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно делать обертывания: рецепты обертываний

    Опубликовано: 2013-11-30 12:04:28

    Для ухода за лицом обертывания имеют большое значение. Чем они отличаются от обычных масок? Все косметические средства, употребляемые при обертывании, как бы «упаковываются» в толстый слой, так что в этом случае результатом не может быть ощущения стягивания, как это бывает при наложении маски. Обратите внимание также на то обстоятельство, что и здесь успех во многом обеспечивается полным покоем тела.

    Надо иметь в виду и следующее. Обертывания пропускают воду, тепло и газы, поэтому они способствуют прекращению выделения жидкости. Поры при этом сужаются, и рельеф кожи слегка сглаживается.

    Обертывания охлаждают кожу и снижают се функциональную активность. Различают два вида обертываний: на основе крема на основе пудры.

    Далеко не всегда можно провести четкую грань между маской и обертыванием, поскольку в обоих видах этих косметических процедур применяются порой одни и те же смеси.

    "Во время обертывания речь идет о том, чтобы кожа «вытянула» из всех «упакованных» жиров, трав и фруктов необходимые ей вещества. "
    И, конечно же, нужно соблюдать важное правило: вначале делаются маски, способствующие улучшению кровообращения, и уже затем, перед наложением косметики, - успокаивающие обертывания.

    Огуречное обертывание

    Обертывание из огуречной кожуры богато витаминами, делает кожу мягкой, светлой и свежей. Важно, чтобы кожура от огурца не лежала долгое время после того, как вы его очистили, а была по возможности тут же использована, ибо под действием кислорода воздуха биологически активные вещества теряют свое действие.

    Кожуру от огурца в виде полосок укладывайте на лицо аккуратно, прижимая ее обеими руками к коже. Затем необходимо накрыть лицо полотенцем. Через 20—25 минут полного покоя обертывание снимают.

    Если позволяет время, подержите на коже еще 5 минут оставшийся огуречный сок, а затем осторожно снимите бумажной салфеткой остаток влаги.

    В заключение - прохладные компрессы или мытье кожи мягкой водой. Рекомендуется также воспользоваться кремом, подходящим для данного типа кожи.

    Обертывание из овощей

    Обертывания, в состав которых входят морковь, огурцы и прочие овощи, можно назвать витаминными. Обертывание из моркови-каротели действует питательно и освежающе на кожную ткань. В отличие от других обертываний оно хорошо переносится любой кожей и может быть всегда использовано.

    Такое обертывание не требует больших вспомогательных средств и длительной подготовки. Натрите две среднего размера хорошо вымытые моркови, по возможности желтые, поскольку красные часто оставляют на коже яркий след. Чем мельче окажутся частицы моркови, тем лучше они лягут на поверхность кожи.

    Данное обертывание можно комбинировать с яичным желтком и несколькими каплями арахисового масла. Такое сочетание производит на кожу усиленное действие. Процедура особенно полезна для сухой кожи. Продолжительность - 20 минут. По истечении этого времени удалите смесь теплой водой, а затем наложите холодный компресс.

    Обертывание из трав

    Обертывания из трав действуют на кожу успокаивающе. Наибольшее косметическое воздействие оказывают травы, когда они очень мелко смолоты: при этом все заключенные в них вещества будут действовать наиболее активно. Поскольку травы продаются обычно не в самом измельченном виде, рекомендуется пропустить их через специальную мельницу (можно использовать и обычную кофемолку). Самое главное, чтобы травы были сухими, иначе вместо порошка вы получите травяную массу.

    Важно знать, что обычно травяные обертывания являются завершением всей предшествующей процедуры по уходу за лицом. Если же вы решили применить только травяное обертывание, перед этим следует очистить лицо.

    Масса, которой вы производите обертывание, наносится толстым слоем. Сделать это довольно сложно, если вы сидите совершенно прямо, поэтому лучше слегка откинуться назад. После того как вы нанесли вещество, накройте глаза кусочками ваты и спокойно посидите 20 минут. Дополнительный источник тепла в виде красного света усилит действие процедуры.

    По истечении указанного времени снимите массу лопаточкой, слегка промойте лицо тепловатой водой, а остатки вещества удалите влажной ваткой. В заключение - прохладные компрессы.

    Но лечение, связанное с водными процедурами, не всегда показано (в частности, оно не рекомендуется при изменениях кожи). В подобных случаях хороший результат дает лечение теплыми травами.

    Мешочки из марли, наполненные травами, хорошо прогревают на плите, а затем поочередно накладывают на лоб, щеки, шею. По охлаждении процесс повторяют. Таким путем лечебные травы приводятся в непосредственное соприкосновение с тканью кожи. Сам процесс лечения приятен, а его результаты скажутся очень быстро.

    Фруктовые и овощные обертывания

    Фруктовые и овощные обертывания особенно богаты витаминами. Они прекрасно освежают и питают кожу, делают ее гладкой.

    Отборные спелые плоды раздавливают ложкой из нержавеющей стали до образования густой однородной массы. Из помидоров и клубники с помощью волосяного сита удаляют стержень. Если полученная мякоть плода оказалась слишком жидкой, для получения массы нужной консистенции добавляют немного овсяной муки. Продолжительность обертывания - от 10 до 15 минут. Удаляют фруктовые и овощные обертывания с помощью губки и теплой воды. В заключение процедуры - прохладные компрессы.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.