• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие существуют проблемы грудного вскармливания

    Опубликовано: 2013-11-30 17:24:30

    Будущие мамы не часто задаются вопросом о грудном вскармливании. Естественно они считают, что этот процесс «природный» и никаких проблем не возникнет. Оправдывается ли эта самоуверенность? 
     
    Вы «встретились» со своим малышом, сколько непередаваемых ощущений. Ваше решение вскармливать ребёнка грудью – это похвально! Грудное молоко очень ценный продукт. Все полезные бактерии, что выработал ваш организм, борясь с разными болезнями, перейдут на сторону защиты вашего малыша. Так же у каждой женщины грудное молоко уникально по составу. Считайте, что это 100% правильное сбалансированное питание, для вашей крошки, способствующее его развитию.

    Каждая беременная женщина ещё до самих родов должна знать, как правильно сцеживать остатки молока. Обязательно быть в курсе того, какие продукты следует ввести в свой рацион при кормлении грудью. Иногда даже самая «обученная» мама не может справиться с некоторыми трудностями. Просто знайте, что непреодолимых препятствий не бывает!

    Проблема №1 Лактостаз
    Это очень распространённая проблема при кормлении грудью. Фактически лактостаз возникает только при несвоевременном сцеживании оставшегося после кормления молока. Таким образом, осуществляется закупоривание молочного протока.

    Последствия
    Грудь разбухает и огрубевает, появляются некие уплотнения. Повышается температура. Ребёнку будет очень трудно справиться с кормлением. Иногда сопровождается болевыми ощущениями в груди.

    Решения и советы
    Проблема не возникнет, если вы правильно будите сцеживать молоко, а ребёнок будет интенсивно сосать грудь. Но если всё же проблема возникла, то чаще прикладывайте ребёнка к груди. Не совершайте прогулок. Сделайте тёплый компресс, если будите испытывать боль в груди. Лучше сцеживайте молоко, если не получается, воспользуйтесь молокоотсосом. Если в течение суток не происходит улучшений, обратитесь к врачу.

    Проблема №2. Мастит
    Возникает в последствии продолжительного лактостаза. Происходит воспаление тканей молочных желёз. При первых же подозрениях на мастит обратитесь к врачу!

    Последствия
    Высокая температура, лихорадочное состояние. Уплотнения в груди и покрасневшая кожа на таких участках. Если вы заметили, что у вашего малыша стал появляться «стул» зеленоватого оттенка с очень неприятным запахом, значит, в молоко попал гной. Следует незамедлительно прервать грудное вскармливание!

    Решения и советы
    Грамотно подбирайте бюстгальтер. Старайтесь держать свою грудь в тепле. Вовремя сцеживайте молоко. Если мастит всё же настиг вас, то ни в коем случае не сцеживайте молоко вручную, пользуйтесь исключительно клиническим молокоотсосом.

    Проблема №3. Гиполактия
    Недостаточная выработка молока. Ребёнок даст первым вам об этом знать: при кормлении будет вести себя неспокойно, частый плач, малая прибавка в весе, нарушение сна. Гиполактия часто становиться причиной для отказа естественного кормления. Но не нужно этого бояться, ведь увеличить количество прибывающего молока возможно!

    При пониженной лактации врачи назначают индивидуальный режим. Если ему следовать, вовремя питаться, кормить малыша, производить сцеживание и следовать всем советам специалистов, то хорошая лактация вам обеспечена.

    Помните, что не следует отказываться от грудного вскармливания при первых же трудностях. Боритесь за естественное кормление до последнего, ведь это поможет вашему ребёнку правильно развиваться!

    Инф.beauty4yous.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.