• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты предложили запретить иностранный аудит госкорпораций

    Опубликовано: 2013-11-19 09:30:16

    В Госдуму внесен законопроект о запрете для иностранных аудиторов проверять госкорпорации и компании с государственным участием. Об этом 18 ноября сообщило РИА Новости со ссылкой на аппарат ЛДПР.

    Авторами законопроекта стали депутаты фракции, включая вице-спикера Игоря Лебедева. Они предложили не допускать иностранцев до проверки госкорпораций, государственных компаний, предприятий на балансе региональных и местных властей, а также компаний, где государству принадлежит не менее 25 процентов акций. Для того, чтобы заниматься проверками подобных компаний, аудитор должен исключить из уставного капитала иностранных физических и юридических лиц.

    В качестве причин новых ограничений депутаты указали необходимость защиты конфиденциальной информации. Разработчики законопроекта опасаются, что иностранные аудиторы, которые проверяют большинство стратегических предприятий России, получают доступ к сведениям, угрожающим интересам государства. Отстранение иностранных компаний от аудита поможет не допустить утечек информации, полагают в ЛДПР.

    Депутаты также сослались на данные Минфина РФ, по которым доходы «большой четверки» аудиторских компаний, в которую входят KPMG, Ernst & Young, Deloitte & Touche и PricewaterhouseCoopers, выросли на 22,4 процента, а у российских аудиторских компаний — лишь на 4,5 процента. На долю «большой четверки» приходится 42,6 процента всех доходов отрасли.

    За последнее время это не единственный «запретительный» законопроект ЛДПР. 13 ноября депутат и бывший кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев предложил запретить в России оборот долларов, мотивируя это опасениями за финансовую стабильность в Соединенных Штатах.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.