• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отличить настоящий мед: лечение и свойства меда

    Опубликовано: 2013-11-23 22:44:29

    Статья о лечении медом, о лечебных свойствах меда и других продуктах пчеловодства: прополис, маточное молочко. Как отличить настоящий мед? 

     

    Знаете ли Вы, что пасечники живут на 20-30 лет дольше других людей? И не только потому, что едят мед, но и благодаря укусам пчел, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Мед - действительно бесценный лечебный продукт. В нем содержится почти вся таблица Менделеева, витамины, минералы, ферменты, кислоты и т.п.  

     

    Свойства меда 

     

    Мед укрепляет иммунную систему, повышает физическую активность, улучшает самочувствие, оказывает успокаивающее и антибактериальное действие.

     

    Однако не стоит думать, что если употреблять мед в неограниченном количестве, то не страшна никакая болезнь. Апитерапевты советуют съедать всего 3-4 чайных ложки меда в день.

     

    Мед полезно рассасывать или растворять в теплой воде и пить утром и вечером за 1,5-2 часа до еды. Но ни в коем случае не сочетать с горячим чаем, иначе мед потеряет свои лечебные свойства.

     

    Но полезен не только мед. Истинным кладезем полезных веществ является цветочная пыльца. Ее рекомендуют для лечения заболеваний половой, нервной, эндокринной, сосудистой систем, а также печени, поджелудочной железы, для повышения физической активности.

     

    Лечебные свойства имеют и другие продукты пчеловодства.

     

    Прополис считают естественным антибиотиком. Он имеет противовоспалительное, иммунно - стимулирующее действие, его используют для лечения язвенных болезней, заболеваний кожи, а также против ларингитов, фарингитов, для снижения уровня холестерина.

     

    Однако любое лечение нужно проводить осторожно, начинать с малых доз, чтобы не возникло аллергической реакции.

     

    Омолаживающие и лечебные свойства имеет маточное молочко. Его рекомендуют употреблять для лечения нервной, сердечно-сосудистой, половой систем, а также против ревматических заболеваний.

     

    А чтобы успокоиться после напряженного рабочего дня и крепко спать, можно зажечь восковую свечку, которая во время сгорания выделяет вещества, успокаивающие человека.

     

    Кстати, наши мудрые предки молодым супругам давали есть мед - чтобы у них рождались здоровые дети. Именно поэтому месяц после брака называют медовым.

     

    Интересный факт - в Японии, где продолжительность жизни одна из самых высоких в мире, после взрыва над Хиросимой и Нагасаки всем бесплатно раздавали мед.  

     

    Как отличить настоящий мед?

     

    На рынках этого сладкого душистого меда очень много. И нет гарантии того, что Вам продадут настоящий мед, а не подделку. Специалисты советуют покупать его у людей, которые занимаются пчелами, а не медом, то есть у пасечников.  

     

    Ведь если человек каждый день сидит на рынке и торгует медом, то говорить о том, из чего такой мед и откуда его привезли, даже не следует.  

     

    Если знакомых пасечников нет, прежде, чем купить мед, необходимо его попробовать. Если после глотания меда Вы ощутили сладость или пощипывание на языке, такой мед не следует брать, потому что он может содержать или добавки, или остатки лекарства, которым лечили пчел.

     

    После пробы настоящего меда человек ощущает раздражение в ротовой полости. 

     

    Как говорят в народе, от настоящего меда должно в горле драть, а кончик языка ничего не должен ощущать.  

     

    Инф.life-lady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.