• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Время позаботится о себе: как избавиться от усталости

    Опубликовано: 2013-11-23 10:04:12

    Весна по праву считается самой романтической порой года, провоцирующей на сумасшедшее веселье, бесшабашное сумасбродство и прочие непредсказуемые выходки. Хочется сиять и одарять своим светом окружающих, хочется новизны и свежести, хочется покорять мир.

     

    И как назло, именно весной нашему организму не хватает сил для воплощения в жизнь всех наших желаний!

     

    Весенний авитаминоз, депрессия, усталость...

     

    Какая досада, что все это именно сейчас, когда нужно быть во всеоружии. Известно, что биологическая весна не совпадает с календарной и длится с апреля по июнь включительно. Но и в самый первый весенний месяц нам придется побороться за себя.

     

    Почему такие досадные явления, как авитаминоз, депрессия, усталость — весенние? Потому что наш организм "выдохся" за зиму. Витамины, которые он успел запасти прошлым летом, уже "съедены". Новые "вырастут" еще не скоро.

     

    Мышцы за зиму устали от безделья. Возможно, вы исключение и заботитесь о фигуре весь год, — тогда смело переворачивайте эту страницу: наверняка вы не прочтете ничего нового.

     

    Как избавиться от усталости 

     

    Если же вы жаждете перемен, то давайте поговорим о том, как избавиться от усталости — тела и души. Как же с ней бороться, с усталостью?

     

    Удивительный парадокс: лучшее лекарство от усталости — активная деятельность. Это доказанный врачами факт.

     

    Еще одно хорошее лекарство — здоровый полноценный сон.

     

    И, естественно, совмещение этих двух полезных занятий — наш выбор весной.

     

    Физические упражнения помогут избавиться от усталости, дают силу организму и делают фигуру стройной 

     

    Существует множество противоречивых мнений о воздействии физических упражнений на фигуру.

     

    Однако все согласны с тем, что физическая активность (бег трусцой, спортивная пешая ходьба, шейпинг, занятия в тренажерном зале либо утренняя физзарядка в домашних условиях и т. п.) позитивно влияет на здоровье и обмен веществ в организме — он нормализуется. 

     

    Это значит, что вы перестанете ломать голову, почему вы едите все меньше, а весите все больше. Занятия физкультурой тонизируют нервную систему. Банально, но факт: после утренней пробежки человек себя чувствует усталым, но счастливым.

     

    А для женщины занятия спортом — еще и подпитка уверенности в себе: "С каждой пробежкой я становлюсь все стройнее и краше, это очевидно".

     

    Благодаря регулярным физическим упражнениям мышцы становятся упругими, а суставы — гибкими. Это дает организму силы.

     

    Психологи, в свою очередь, утверждают, что регулярные занятия спортом (2-3 раза в неделю по 40-60 минут) усиливают антистрессовую сопротивляемость организма на 30%. А ежедневные занятия по 15-20 минут — на 40%.

     

    Все перечисленное, как нельзя кстати будет весной — поэтому начните с выбора той физической нагрузки, которая вам больше по вкусу.

     

    Аутотренинг придаст силы и уверенности в себе 

     

    Любую тренировку — и активную физкультуру, и расслабляющий комплекс — рекомендуется заканчивать 2-3 минутами аутотренинга.

     

    Сядьте в кресло, включите негромкую расслабляющую музыку — она должна быть вам приятна. Прикройте веки. И с легкой улыбкой на лице проговорите медленно, "с чувством, с толком, с расстановкой", следующие фразы:

     

    Я есть. Я счастлива. Мне хорошо. Мое тело теплое и светлое. Мои мысли легкие, светлые и добрые. Я люблю мир. Я люблю жизнь. Я люблю себя. Я красивая. Я счастливая. Я улыбаюсь, и весь мир улыбается мне. Я ЕСТЬ!

     

    Можно проговорить эти слова вслух или про себя, как вам будет удобнее. Можно не заучивать вышеприведенный текст наизусть, а придумать свой, подобный этому.

     

    Главное, чтобы вы прониклись им и вам хотелось улыбаться. Успехов вам!

     

    В следующей статье мы поговорим о влиянии рациона питания на здоровье. 

     

    Инф.life-lady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.