• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лосьоны и косметические настойки для ухода за кожей лица

    Опубликовано: 2013-11-20 19:44:46

    Слово «лосьон» в переводе с французского слово означает смывать, смачивать, орошать, т.е., имеет гигиеническое значение. Лосьоны предназначены, однако, не как замена умываний, а, скорее, для очищения лица, освежения кожи в интервалах между умываниями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Лосьоны предназначаются не только для лица, существуют лосьоны для ухода за телом, для рук и.т.д.

     

    Основным компонентом, сырьем для изготовления лосьонов, являются различные настои лечебных трав, а также соки, содержащие большое количество витаминов, минеральных и биологически-активных веществ. Лосьоны вы без труда можете приготовить в домашних условиях. Предлагаем вам воспользоваться некоторыми рецептами приготовления лосьонов и косметических настоев для кожи лица и рук.

    Скоро распустятся цветки сирени. Не пропустите этот момент, приготовьте настой из свежих цветков сирени, он очень полезен для ухода за пористой и жирной кожей лица. Для приготовления нужно 100 г цветков сирени запарить в 1 л кипятка, настаивать, укутав, или в термосе в течение 1 часа. После этого настой процеживают, используют для умывания и для приготовления косметических компрессов для лица.

    Настои из розовых лепестков. Возьмите горсть лепестков свежей розы. Залейте 250 мл кипящей воды, настаивайте от 15 до 20 минут. Остудите настой. Этим настоем смачивают или орошают из пульверизатора лицо 2 раза в день. Подобное орошение тонизирует и освежает кожу лица. Настой можно заморозить и сделать кубики льда для косметического массажа лица, шеи и области декольте. Примочки из этого настоя снимают отеки и успокаивают раздражения на коже.

    Настойка из цветов белой лилии подходит для ухода за кожей любого типа. Эта настойка хорошо смягчает кожу, разглаживает морщины. Для приготовления настойки из цветков лилии возьмите темную, плотно закрывающуюся бутыль, в нее набейте до половины объема лепестки полностью распустившихся цветков лилии. Залейте 50% спиртом или водкой так, чтобы они были полностью покрыты. Закупорьте бутыль и оставьте в темном прохладном месте на 6-8 недель. А дальше используют с учетом типа кожи.

    "Лосьоны - это не замена умываний, а средство для очищения лица, освежения кожи в интервалах между умываниями. "
    Если кожа жирная, то настойку используют в не разбавленном виде. Для ухода за нормальной кожей настойку разбавляют в 2 раза водой. А если у вас очень сухая кожа и к тому же раздражительная, настойку готовят на основе миндального или какого-либо детского масла. Настойка из цветов белой лилии хорошо хранится в прохладном месте в течение длительного времени.

    Попробуйте приготовить лосьон из петрушки. Он обладает отбеливающим и освежающим эффектом, и очень полезен для кожи лица любого типа. Готовится он так. Залейте 1 столовую ложку зелени петрушки, предварительно мелко нарезанной, одним стаканом нагретой до 70—80° воды, дайте настояться примерно 1 час, затем процедите и охладите. Протирайте этим лосьоном лицо, процедуру можно проводить несколько раз в день в любое время, и довольно скоро вы почувствуете, что ваша кожа посвежела и помолодела.

    Лосьон из алоэ также можно приготовить в домашних условиях. Ведь алоэ (столетник) растет практически в каждом доме.В мякоти листьев алоэ содержится много витаминов, биологически-активных веществ, ферментов, эфирных масел. Именно благодаря этому лосьон из листьев алоэ особенно полезен женщинам с увядающей сухой кожей. Для приготовления этого лосьона нужно срезать заранее несколько листьев алоэ, хорошенько их помыть и положить в овощное отделение холодильника на 7—10 дней.

    Для этой цели использовать миску или газету, так как в полиэтиленовом пакете листья алоэ могут испортиться. Когда вы решите приготовить лосьон из алоэ, заранее выньте 2—3 крупных листа, примерно 100г, вымойте их, залейте 1 литром холодной воды и оставьте на 2 часа. Потом поставьте кастрюлю на медленный огонь и прокипятите 5 минут после закипания. После этого отвар остудите, процедите и перелейте в бутылку, желательно из темного стекла, и храните в прохладном месте, лучше в холодильнике. Лосьоном регулярно протирайте кожу лица и шеи. После этого на еще влажную кожу полезно нанести питательный крем.

    Лосьон из лимона и яйца и готовится просто. Смешайте 1 яичный желток с соком 1 лимона (можно взять апельсин). К смеси добавьте 0,5 стакана сливок и 1 столовую ложку водки.

    Можно попробовать и такой вариант. Смешайте желток 1 яйца и 100 г сметаны. После этого добавьте 1/4 столовой ложки водки и сок половины лимона или апельсина. Этот лосьон может храниться в холодильнике довольно долго, при этом не теряя своих свойств.

     

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.