• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как о состоянии здоровья расскажет шея

    Опубликовано: 2013-11-17 11:24:07

    Шея может рассказать о состоянии здоровья, что делать для укрепления здоровья.

     

    Шея выполняет множество жизненно важных функций и является очень уязвимым местом. Через шею проходят разные пути снабжения — такие как пищевод, гортань, трахея и снабжающие мозг кровеносные сосуды. Шейные позвонки и мышцы призваны обеспечить голове наибольшую подвижность.

     

     

    Американские исследователи сделали важный вывод, что о состоянии здоровья сердца и сосудов может свидетельствовать не только размер запястья, но и шеи. При этом, драгоценное состояние здоровья человека будет зависеть не от числа лишних килограммов, а от того, где откладывается лишний жир.

     

    В научном эксперементе принимали участие свыше 3000 женщин и мужчин в возрасте от 50 лет и старше. Нормальными размерами шеи в таком возрасте становятся: для женщин - 34 сантиметра, а для мужчин - 40 сантиметров в обхвате. Американские исследователи поставили закономерность - чем размер шеи больше, тем риск развития заболеваний сердца и сосудов становится выше.

     

    А дело все в том, что размер шеи может говорить о числе содержания глюкозы в крови. Тем не менее, некоторые ученые считают, что не внешние показатели могут сказать о состоянии здоровья сердца, а внутренние.

     

    Один из специалистов говорит: «Что самое нежелательное - это если излишки жира откладываются на внутренних органах, на сердце или печени, но это может произойти, даже в том случае, если у вас внешне состояние здоровья нормальное. При этом вам смогут помочь лишь физические упражнения, а не диета".

     

    Если болит шея: шейный остеохондроз

     

    Остеохондроз шеи возможно вылечить только регулярно делая упражнения для шеи. Старайтесь делать упражнения два раза в день, по 10 минут. И с каждым месяцем добавляйте по одной минуте. Необходимо с каждым месяцем прогрессировать в упражнениях.

     

    Упражнения для укрепления здоровья, лечения шеи и для шейного отдела позвоночника

     

    Наиболее подходящие упражнения для лечения шеи и шейного отдела позвоночника - изометрические, те что вызывают значительное мышечное напряжение при полной неподвижности. Именно они прицельно тренируют и укрепляют мышечные волокна шеи. Обратите внимание: во время выполнения упражнений взгляд всегда направлен вперед.

     

    Каждое упражнение выполняйте в течение 7-10 секунд и повторяйте 3-5 раз.

    Сильно надавливайте лбом на ладонь, оказывающую сопротивление этому движению.Изо всех сил давите на затылок на сопротивляющуюся ладонь. Ни лоб, ни ладонь не двигаются!

     

    Сильно надавите правым виском на сопротивляющуюся ладонь.То же - левым виском. Ладонь и висок неподвижны!

    Подставьте ладонь под подбородок. Сильно надавите подбородком на ладонь, оказывающую ему сопротивление.

    Постарайтесь с силой "Утопить" подбородок в шее, а макушку при этом поднять вверх.

     

    Приподняв подбородок вверх, до отказа поворачиваете голову вправо, а затем влево (по 5 раз)

    Опустите подбородок к шее. Поворачивайте голову сначала вправо, потом влево (по 5 раз)

    Запрокиньте голову слегка назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча. То же движение - влево (по 5 раз).

     

    Берегите шею

    полезные советы при болях в шее и для укрепления здоровья.

     

    Если вы целыми днями работаете за компьютером, то отрегулируйте высоту его экрана. Необходимо, чтобы он располагался четко на уровне глаз. Это же касается и экрана телевизора. Не сидите долго за столом, глядя вниз или вверх.

     

    Если вы подолгу сидите, опустив голову вниз, то приток крови к шее невольно ограничен. Каждые полчаса необходимо закидывать голову назад на несколько секунд. Каждый час желательно делать 3-5 круговых движений головой в разных направлениях.

    Регулярно проверяйте зрение.

     

    Гордо несите голову. Держите ее прямо, а подбородок слегка втяните, как если бы он был двойным.

    Кутайте шею в шарф. Промозглый ветер, холод, сквозняки и относительно долгая неподвижность могут спровоцировать остеохондроз шейного отдела позвоночника.

     

    Не спите на животе. Эта поза неблагоприятна для шейных позвонков и мышц шеи.

    Мойте голову под душем. Продолжительный наклон головы может вызвать перерастяжение мышц шеи.

     

     

    Инф.life-lady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.