• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Shell будет углеводород на Юзовском месторождении в 2014 году

    Опубликовано: 2013-11-08 18:00:40

    Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell планирует начать бурение 15 разведочных скважин на украинском Юзовском газовом месторождении в следующем году.
    Об этом сообщил глава компании Shell в стране Грэхем Тайли, передает "Прайм".
    Как известно, в январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции после победы компании в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения. Ранее Shell завершила бурение первой скважины в Харьковской области и планирует пробурить еще две в 2014 году.
    Тайли отметил, что в настоящее время все украинские проекты компании находятся в стадии разведки. Лишь через несколько месяцев Shell сможет получить какие-то результаты.
    "Пока мы не получим данные, не пробурим разведочные скважины и не проверим их, мы просто не будем знать, насколько добыча на участке будет коммерчески оправданна", - сказал Тайли.
    В настоящее время Украина пытается сократить свою зависимость от российского газа. В связи с этим правительство страны заключило ряд контрактов с международными гигантами по разработке углеводородных запасов страны.
    Так, до конца текущего года Украина рассчитывает подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по Скифской нефтегазовой площади с консорциумом компаний во главе с американской Exxon Mobil. Кроме того, в начале ноября было подписано СРП с Chevron по добыче углеводородов на Олесском участке.
    "Если вы посмотрите на все эти различные проекты и на заинтересованность не только Shell, но и крупных нефтегазовых компаний, вы поймете, что Украина имеет хорошие шансы увеличить добычу углеводородов. Ранее сектор испытывал недостаток в инвестициях, но я полагаю, со временем внутренние объемы добычи будут расти", - сказал глава Shell на Украине.
    Коммерческая добыча на Юзовском месторождении должна начаться здесь в 2015 году. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 триллионов кубометров. По оптимистичному сценарию, объем добычи составит 20 миллиардов кубометров газа в год.
    Как сообщалось, 24 января было подписано соглашение между компанией Shell и компанией "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.
    Кабинет министров своим распоряжением от 23 января одобрил проект соглашения о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади между Украиной, компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. и "Надра Юзовская".
    Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) оцениваются в 4,054 трлн. куб м газа.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.