• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законопроект о резком повышении страховки по вкладам отложен

    Опубликовано: 2013-11-07 16:45:25

    Госдума отложила на 2014 год рассмотрение законопроекта, увеличивающего сумму страховки по вкладам до миллиона рублей. Об этом заявила руководитель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина, передает РИА Новости.

    По словам Бурыкиной, к законопроекту имеется «много вопросов». Один из них связан с предложением привязать размер взносов, которые платят банки в фонд страхования вкладов, с величиной ставки по вкладам, которую финорганизации предлагают клиентам. Как заявила глава комитета, высокие ставки по вкладам еще не означают, что банк плохой.

    Кроме того, сначала депутаты должны принять ряд других законов, в том числе о потребительском кредитовании. Этот законопроект, как ожидается, пройдет второе и третье чтения до начала декабря.

    В правительстве одобрили идею поднять страховку по вкладам до миллиона рублей в июне текущего года. Поддержали это предложение также в Банке России и Минэкономразвития. Против повышения страхового возмещения выступали крупные финансовые организации, в том числе Сбербанк, которые указывали, что такой шаг играет на руку банкам, проводящим рискованную кредитную политику и устанавливающих высокие ставки по вкладам.

    Сейчас сумма страхового возмещения по вкладам, которое выплачивается в случае банкротства или отзыва лицензии у финорганизации, составляет 700 тысяч рублей. Выплатами занимается госкорпорация Агентство по страхованию вкладов, созданная в 2004 году. Последний раз размер страховки повышался в октябре 2008 года, с 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.