• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие средства для повышения гемоглобина и против авитаминоза

    Опубликовано: 2013-11-14 21:24:54

    Средства для повышения гемоглобина и против авитаминоза. Как сохранить запасы железа в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Железо – важный химический элемент крови, от которого во многом зависит производство гемоглобина, который предотвращает развитие анемии. Без гемоглобина невозможно образование полноценных эритроцитов (красных кровяных телец).

     

    Явными признаками железодефицитной анемии являются быстрая утомляемость, слабость, головокружения и головные боли, сухая бледная кожа, ломкие волосы, чувство онемения и покалывания в кончиках пальцев.

    Лучше всего железо усваивается из мяса, рыбы и птицы, хуже – из молочных продуктов, яиц, растительной пищи. Мясо полезнее есть с овощным гарниром. Например, к отварной говядине прекрасно подойдет салат из свежих овощей, полезна свинина, тушенная с брокколи, или гуляш с любыми тушеными овощами.

    На уровень всасывания железа положительно влияет аскорбиновая кислота (витамин С), которая также активирует образование гемоглобина и созревание эритроцитов. Почетное место по содержанию витамина С занимает цветная капуста, за ней следуют черная смородина и лимон.

    Усвоение железа также усиливают виноград, черешня, вишня, корни хрена, зелень петрушки и укропа.

    Средства для повышения уровня гемоглобина в крови

    • Утром натощак съесть 1/2 большого граната, а на ночь - 5-6 грецких орехов.

    • 3 ч. ложки свежевыжатого сока граната смешать с 1 ч. ложкой сока лимона, 2 ч. ложками меда (лучше гречишного) и добавить немного воды. Пить по 1/4 стакана 2 раза в день после еды.

    • Соки, которые входят в состав этого лекарства, должны быть только натуральными, свежевыжатыми. Потребуется 1 стакан гранатового сока, по 1/2 стакана лимонного, яблочного, свекольного и морковного сока, 70 г меда. Все хорошо смешать и хранить в закрытой посуде в холодильнике. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день, немного подогрев.

    • Хорошо повышает уровень гемоглобина в крови картофель в мундире, запеченный в духовке. Способствует повышению гемоглобина и виноград.

    • При анемии полезно пить яблочный общеукрепляющий чай, который является источником витаминов и микроэлементов, необходимых крови. Готовится он следующим образом: 3 средних яблока с кожурой залить 1 л кипяченой воды. Варить 10 минут на слабом огне, настоять 30 минут, добавить мед по вкусу и пить ароматный чай.

    • Для того, чтобы поднять гемоглобин, нужно обжарить гречневую крупу, перемолоть ее в порошок и ежедневно есть по 5-6 ст. ложек, запивая молоком. Срок лечения – 2 месяца.

    Целебные свойства граната

    Гранат используется в лечебных целях с древних времен, причем и плоды, и кожура, и косточки.

    В народе считается, что гранат – это символ плодородия, изобилия и благополучия, им украшают праздничные свадебные столы.

    В гранате содержатся антоцианы – вещества, являющиеся эффективным кроветворным средством. Гранат снабжает плазму крови и клетки кислородом и питательными веществами. Выпивая стакан гранатового сока (или съедая 1-2 плода) в день, можно восстановить и омолодить состав крови.

    Внимание! 100%-й гранатовый сок нужно обязательно разбавлять водой (1:1), в противном случае могут пострадать желудок и зубная эмаль.

    С древних времен гранат применяют для лечения различных недугов, рецепты которых передавались из поколения в поколение.

    • Периодическое (сезонное) употребление свежего гранатового сока повышает уровень гемоглобина в крови.

    • Свежие плоды граната хороши при кашле, простудных заболеваниях, их назначают как общеукрепляющее средство при истощении организма.

    • Гранат полезен для укрепления печени, при желтухе, болезнях селезенки, болях в груди.

    • При гипертонии сок граната полезно совмещать с небольшим количеством меда (1 ч. ложка), разбавленного в воде, который принимают перед сном.

    • Косточки граната высушить (можно в духовке), измельчить в порошок и добавлять в пищу. Гранатовый порошок борется с паразитарными инфекциями, улучшает аппетит.

    • Много лечебных веществ содержится в кожуре граната. Полоскание отваром гранатовых корок лечит стоматит и пародонтоз.

    • Полоскание горла отваром гранатовых корок помогает при ларингите.

    • Отвар гранатовых корок принимают внутрь при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

    • При бактериальной дизентерии нужно выпить в течение дня 400 мл настоя гранатовых корок на 200 мл кипятка.

    • Внутренние перегородки граната сушат и используют при нервных расстройствах, депрессии, синдроме хронической усталости. Щепотку сырья настаивать в стакане кипятка и пить в течение дня.

    • При куриной слепоте пить по 100 мл гранатового сока в день. Эта процедура активирует обмен веществ и питание глаз, предохраняет от помутнения хрусталика.

    НО! Гранатовый сок имеет ряд противопоказаний. Его нельзя принимать при хронических запорах, геморрое, гастрите с повышенной кислотностью, подагре. Кроме того, гранатовый сок пьют небольшими глотками, залпом или через соломинку, но лучше после приема просто прополоскать рот водой, чтобы избежать повреждения зубной эмали.

    Для профилактики и лечения анемии в рацион нужно включать и блюда с авокадо. Авокадо можно добавлять в салаты, можно намазывать на хлеб вместо масла.

    О пользе компотов и соков

    Компоты – не только вкусные, но и полезные напитки, которые богаты фруктовыми сахарами, органическими кислотами, витаминами, минеральными солями и многими другими полезными веществами.

    Абрикосовый компот полезен при сердечных, почечных заболеваниях, болезнях печени.

    Персиковый компот возбуждает аппетит, помогает пищеварению, улучшает работу печени.

    Клубничный компот содержит много витамина С и пектина. Применяется в диетическом питании.

    Грушевый компот используется при желудочных, почечных, сердечных, инфекционных заболеваниях, психических расстройствах.

    Сливовый компот оказывает расслабляющее действие, регулирует работу желудка, улучшает состояние почек и печени.

    Малиновый компот богат витамином С, хорошо помогает при простуде, ангине, высокой температуре, вирусной инфекции.

    Овощные соки

    Соки из овощей тоже оказывают благотворное действие на наш организм.

    Луковый сок с добавлением равного количества меда улучшает зрение. Пить по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

    Огуречный сок с медом предотвращает старение организма. Рекомендуется пить по 1 стакану 2-3 раза в день.

    Сок сельдерея способствует повышению физической и умственной работоспособности. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день до еды, добавив равное количество меда.

    Средство для лечения кашля, воспаления легких, бронхита у детей

    В стакане очень горячего молока размешать 2 ст. ложки сахара и добавить 1 желток. Размешать как можно быстрее, чтобы желток не свернулся. Выпить эту смесь за один прием маленькими глотками. Потом обязательно лечь в постель, тепло укрывшись. Поэтому процедуру лучше всего проводить на ночь.

    При бронхите и упорном кашле, осиплости голоса и лихорадке помогает отвар калины с медом: 100 г плодов калины, 1/2 стакана меда, 0,5 л воды.

    Калину залить водой, кипятить в течение 30 минут. Дать отвару настояться полчаса, после чего добавить мед. Тщательно перемешать. Принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.

    Настой для лечения органов дыхания, сильного кашля и бронхита, в том числе хронического.

    Взять по 1 ст. ложке сосновых почек, шалфея, тмина, корней алтея лекарственного и солодки голой, можно также добавить 1 ст. ложку хвои, залить сбор литром воды. Настоять полчаса, процедить, Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

    Курс лечения – 3 недели, неделя – перерыв, после чего курс повторить. Пить настой до тех пор, пока бронхи окончательно не очистятся и не окрепнут.

    Средство для профилактики хронического бронхита

    Настой из сосновых почек

    1 ст. ложку сосновых почек залить 1 стаканом кипятка, потомить на водяной бане, отжать, а затем отвар довести до первоначального объема. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

    Будьте здоровы!

     

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.