• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повысить самооценку по мнению психологов

    Опубликовано: 2013-11-12 13:04:57

    Формирование самооценки человека происходит с раннего детства под влиянием родителей, сверстников, преподавателей, словом, всех, кто нас окружает с малых лет. Хотя и в сознательном возрасте самооценка может резко измениться из-за внешних факторов

     

    , как то увольнение с работы или расставание с любимым человеком. Тем не менее, если ваша самооценка упала, ее можно вернуть на более подходящий ей уровень. Но каким образом?

     

    С одной стороны путь достаточно прост, но вместе с тем и очень сложен. В первую очередь, уровень самооценки находится исключительно в ваших руках. Даже если кто-то посторонний будет вас подбадривать, ваше отношение к себе – это именно что ваше отношение, и кроме вас его изменить никому не под силу. Формирование самооценки – достаточно долгий процесс. И если настал момент, когда вы абсолютно не знаете как поступать дальше в оценке самих себя – обратитесь к специалисту. Если же дело, как Вы полагаете, не совсем безнадежно –можно попробовать справиться самостоятельно.


    В качестве одного из направлений повышения уровня самооценки можно наметить повышение уровня тех факторов, которые на нее влияют: карьерный рост, взаимоотношения с людьми, похвалы людей или спортивные достижения. Однако не стоит зацикливаться на этом направлении. Дело в том, что достигая чего-то, мы сравниваем себя с окружающими: большего или меньшего мы достигли в тех или иных моментах. Этого делать ни в коему случае не стоит – всегда будут люди, которые добились большего (но, кстати, могут абсолютно самоуничижительно при этом к себе относиться), а могут быть и напротив, весьма довольные собой, но без особых успехов люди. Дело не в сравнении, а в вашем отношении к вопросу: что лично вы считаете для себя успехом, а что неудачей? Ответьте на этот вопрос, поставьте цель и идите к ней. Постарайтесь узнавать и пробовать что-то новое, до этого мало вам известное, а если решитесь что-то сделать – приступите к выполнению сразу. Чем дольше откладываете – тем выше неуверенность в своих силах и иллюзия того, что "не получится".


    Важны и люди, которые вас окружают, поскольку общение с позитивными, интереснми людьми, которые уверены в себе позволит и вам почувствовать себя увереннее в их компании. А если со всех сторон на вас изливаются тонны негатива – ни к чему хорошему это не приведет.


    Помимо внешних факторов существуют и внутренние: неуверенность, неверие в собственные возможности, просто незнание себя, и что самое важное – отсутствие интереса к дальнейшему развитию. Здесь дело будет обстоять намного сложнее в вопросе повышения самооценки, поскольку избавление  от вышеуказанных мотивов займет больше времени и сил. Но и с ними можно бороться – было бы желание. Для начала перестаньте себя ругать и укорять – это никоим образом не будет способствовать повышению самооценки, но напротив, только усугубит положение. Научитесь прощать себе ошибки, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Это не значит, разумеется, что можно теперь бросаться во все подряд, очертя голову, и не подумав, а после не думать об этом. Но не корите себя за случившиеся промахи. Кроме того, постоянные жалобы на жизнь, окружающую ситуацию, соседей, коллег, работу и все остальное тоже вряд  ли вам помогут. Причины просты – постоянно высказывая негативные эмоции, критику самих себя и окружающей среды будут направлены на понижение тех факторов, о которых будет идти речь.


    Используйте старый добрый аутотренинг: просыпаясь, говорите себе, что вы прекрасный человек, что день пройдет на ура, что все окружающее вас – интересно. И стремитесь к тому, чтобы это было правдой. Чаще напоминайте себе о своих достоинствах, старайтесь найти и развить новые, искренне радуясь этому, говорите себе комплименты, в конце концов – их заслуживает каждый человек. А от окружающих комплименты нужно принимать без ложной скромности. Самым адекватным будет простое "спасибо", но если вы отвечаете чем-нибудь вроде "да ничего особенного" – тем самым вы даете понять, что не заслуживаете похвалы, которая была высказана.


    Поменяйте что-нибудь в своем внешнем облике – сделайте новую стрижку или обновите гардероб чем-нибудь нехарактерным для себя. Кстати, расслабление в виде нескольких сеансов массажа, например, не повредит: придет чувство обновления, мысли перестанут вращаться вокруг одной и той же оси, и смогут выйти на другой уровень, а дальше направлять их вам в выбранную сторону. Поспособствует гонению дурных мыслей и физические нагрузки, они прекрасно стимулируют тело, зато дают отдохнуть голове. Вспомните о занятиях, которые вам по душе, ведь занятие любимым делом приносит несравнимое удовольствие и позволяет чувствовать себя более нужными, более ценными. Не сидите на одном месте – это угнетает.


    Самое главное – поверьте в себя. В любом человеке есть достойные и положительные качества, интересные внешние черты, которые можно и нужно подчеркнуть. И чаще улыбайтесь – себе, окружающим, пусть даже незнакомым людям – ответная улыбка поднимет, если не самооценку, то точно настроение, а это уже большой шаг.

     

    Анастасия Русецкая.

     

    Инф.youbeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.