• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с воспалением, обманув организм

    Опубликовано: 2013-11-11 11:50:00

    Американские специалисты нашли способ блокировать опасное воспаление, связанное с рядом недугов, сообщает Xinhua. Они обратились к технологии малых интерферирующих РНК, дабы заглушить биохимические сигналы, привлекающие группу воспалительных клеток в поврежденную зону.

     

    Рассказывает автор изыскания Матиас Нарендорф из Массачусетского госпиталя: "Белые кровяные клетки, известные как моноциты, играют ключевую роль на начальном этапе иммунного ответа. Существуют два типа моноцитов – воспалительные моноциты, защищающие против патогенов, и восстановительные, поддерживающие процесс заживления. Но если воспалительный процесс чрезмерно активен, он способен заблокировать процесс восстановления и обострить болезни вроде рака и сердечных недугов", пишет meddaily.ru

     

    Клетки, поврежденные вследствие травмы или болезни, испускают смесь химических соединений – цитокинов. Они привлекают иммунные клетки к поврежденной ткани. Воспалительные моноциты приводит к месту поражения рецепторный белок CCR2. Ученые смогли найти способ, позволяющий прицельно влиять на эту молекулу, блокируя воспаление, но, не препятствуя восстановительным моноцитам.

     

    Технология малых интерферирующих РНК, к которой обратились специалисты, не дает вырабатываться определенным белкам за счет привязки к соответствующим молекулам РНК. Но данная технология чрезмерно трудоемка (необходимо создать идеально подходящую РНК-молекулу и доставить ее в нужное место)

     

    Эксперименты показали: моноциты грызунов, обработанные с помощью предложенного метода, не могли перемещаться в сторону своей привычной цели - CCR2. В итоге это сокращало объем поврежденной вследствие сердечного приступа мышечной ткани за счет уменьшения числа и размера воспалительных клеток в атеросклеротических бляшках и лимфомах. Также это позволяло повысить выживаемость пересаженных панкреатических островков.

     

     meddaily.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.