• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактерии, обитающие во рту человека, помогут врачам выявить рак

    Опубликовано: 2011-11-09 11:30:00

    Обычная слюна может стать ключом к диагностике рака поджелудочной железы благодаря новой методике, разработанной группой ученых под руководством Джеймса Фаррелла из Калифорнийского Университета, пишет New Scientist. Он предлагает искать в слюне определенные бактерии.

     

    Исследователи специально сравнили бактерии в слюне 10 здоровых людей с образцами, забранными у пациентов с раком поджелудочной. Они выявили большую разницу в бактериальной флоре. По словам экспертов, это неудивительно, ведь рак затрагивает все системы организма. В частности, отмечаются изменения в эпителиальных клетках, выстилающих ротовую полость, пишет meddaily.ru

     

    На этих клетках имеются рецепторы, которые воспринимают только определенные бактерии. Когда бактерия с правильным "ключом", адгезином, приближается, она присоединяется к соответствующей эпителиальной клетке. Полезные бактерии вроде этих защищают нас от патогенов. Однако у людей с раком эпителиальные клетки изменяют форму, что позволяет большему числу вредных бактерий селиться во рту.

     

    Из сотен бактерий, обитающих во рту, два вида обычно присутствуют в особо больших количествах у здоровых людей. Речь идет о Neisseria elongata и Streptococcus mitis. А у больных людей их популяция значительно сокращается. Именно эта особенность позволяет проводить неинвазивный скрининг рака.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.