• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датчане также не нашли связи между использованием мобильных и развитием рака

    Опубликовано: 2011-11-08 14:50:00

    По данным ученых, прямой связи между использованием мобильных телефонов и возрастанием риска раковых заболеваний не обнаружено, сообщает Русская служба BBC. Последнее исследование на эту тему было проведено датским Институтом раковой эпидемиологии. Исследователи изучили историю более 350 тысяч человек, регулярно пользовавшихся мобильными телефонами на протяжении последних 18 лет. И пришли к однозначному выводу, - шанс развития рака мозга у пользователей телефонов не выше, чем у всех остальных людей.

     

    Датские ученые взяли за основу результаты предыдущих исследований, но проанализировали более длительные сроки пользования телефонами. Из 358 403 пользователей мобильных телефонов у 356 развился рак мозга, а у 846 – другие формы рака центральной нервной системы. Но этот процент соответствует среднестатистическим показателям. Даже у тех, кто пользовался телефоном по 13 лет, шанс заболеть не повышался, пишет meddaily.ru

     

    Ученые оговариваются, что собираются продолжить свой анализ, чтобы убедиться, что рак не начинает развиваться в более долгосрочной перспективе. Кроме того, они считают необходимым уделить больше внимания влиянию мобильных телефонов на здоровье детей. Ведь в ученой среде по-прежнему циркулирует мнение, подкрепленное результатами некоторых исследований, что мобильник может представлять определенную угрозу здоровью. Всемирная организация здравоохранения относит мобильные в ту же категорию, где, например, находится кофе: "риск напрямую не доказан, но и не может быть полностью исключен".

     

    А британское министерство здравоохранения по-прежнему рекомендует лицам до 16 лет не злоупотреблять мобильной связью и сводить разговоры к минимуму. Хотя именно в Британии сотрудники Университета Манчестера одними из первых доказали, что это не так. Ученые пришли к такому выводу вследствие анализа случаев диагностики рака мозга в Англии за последние десять лет. Исследование не выявило явной связи между болезнью и частотой использования мобильного телефона.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.