• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина переходит к новой модели рынка электроэнергии

    Опубликовано: 2013-10-28 14:00:04

    В Украине заложен фундамент для построения новой модели рынка электроэнергии. Об этом заявил старший аналитик инвестиционной компании Драгон Капитал Денис Саква, комментируя принятый в Верховной Раде закон "Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины".

    "Переход к новой модели назрел уже давно. Текущая модель не создает ни условий для конкуренции между производителями, поставщиками, не содержит ни каких гарантий для инвесторов. В данном случае этот закон - это фундамент для построения сбалансированной модели рынка, которую можно достичь по мере ухода от нерыночных механизмов", - считает Саква. По его мнению, принятие закона - лишь первый этап. В дальнейшем необходимо будет разработать детальную нормативно-правовую базу, которая будет регулировать различные аспекты функционирования рынка, сказал он.

    "Одна из долгосрочных целей закона - повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Насколько удастся это реализовать - будет ясно по мере того, как закон будет "обрастать" подзаконными актами, кодексами, правилами функционирования новых механизмов и рынков", - отметил Денис Саква.

    Напомним, 24 октября парламент принял закон "Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины", которым вводятся европейские правила игры на рынке электроэнергии. Закон поддержали 305 народных депутатов.  В ежегодном послании президента Януковича к Верховной Раде в июне принятие закона о рынке электроэнергии  было названо в числе задач на 2013 год.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.