• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экзотический напиток делает воображаемое реальным

    Опубликовано: 2011-11-06 15:40:00

    Исследователи сделали необычное открытие: галлюцинации, провоцируемые амазонским напитком, употребляемым шаманами, для мозга столь же реальны, как и видимая действительность. Это показали результаты сканирования мозга, пишет New Scientist.

     

    Группа специалистов под руководством Драулио де Араужо из Института мозга при Федеральном университете Рио-Гранде-ду-Норти проанализировала состояние 10 человек, часто употребляющих напиток аяхуаска. Добровольцев просили посмотреть на изображения животных или людей во время МРТ-сканирования. Также участникам эксперимента нужно было закрыть глаза и представить, будто они все еще видят изображение, пишет meddaily.ru

     

    Оказалось, нейронная активность в первичной зрительной коре снижалась, когда добровольцы представляли себе, что видят изображение. Но когда они получали напиток, активность в мозге практически не отличалась, если люди представляли себе изображение или реально его видели. То есть, воображаемое было реальным для мозга.

     

    Данная научная работа встает в одну линейку с исследованиями, посвященными применению психоделиков в терапии. Возможно, аяхуаска позволит лечить депрессию, посттравматическое стрессовое расстройство, зависимость. Своим свойствам напиток обязан растению Banisteriopsis caapi. Оно содержит химические соединения, действующие как ингибиторы моноаминоксидазы (класс антидепрессантов).

     

    Второй ключевой ингредиент – кустарник Psychotria viridis. В его составе отмечается сильный галлюциноген DMT (диметилтриптамин). Он работает, воздействуя на изменяющую настроение серотонинергическую систему – основную мишень антидепрессантов вроде Prozac.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.