• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электроэнцефалограммы - лучший способ понять, находится ли человек в сознании

    Опубликовано: 2011-11-04 13:10:00

    Британские и бельгийские ученые разработали способ, позволяющий общаться с мозгом пациентов, находящихся по внешним признакам в вегетативном состоянии, сообщает BBC. Специалисты предложили измерять электрическую активность в мозге, дабы определять, находится ли человек в сознании.

     

    Данная технология получила название электроэнцефалограммы. Она безболезненна и предполагает присоединение к голове электродов. Ученые полагают, ее можно будет использовать в качестве метода диагностики, как в больницах, так и дома, пишет meddaily.ru

     

    Методику уже протестировали на 16 пациентах госпиталя Адденбрук в Кембридже и Университетского госпиталя Льежа. Все они пребывали в вегетативном состоянии. Пациентов попросили представить, как они шевелят пальцами ноги или сжимают руку. Мозговая активность 3 из 16 пациентов показала, что они могла отвечать на команды.

     

    Комментирует профессор Адриан Оуэн из Центра мозга и сознания при Университете Западного Онтарио: "Множество зон в мозге активируются, когда человек совершает движение. Но они также активируются, когда он представляет, что делает это. Если человек реагирует на подобные команды, значит, он находится в сознании".

     

    Надо сказать, активность мозга можно отследить и с помощью фМРТ, однако устройство для проведения электроэнцефалограммы дешевле и занимает меньше места. Это дает больше возможностей для его применения в ежедневной практике.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.