• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сезонную депрессию будут лечить необычной светотерапией

    Опубликовано: 2011-11-04 12:30:00

    Ученые придумали новый способ лечения сезонного аффективного расстройства (САР). Это тип депрессии, возникающий в определенное время года, чаще всего зимой или осенью, когда дни становятся короче и человеческий организм получает меньше света. В результате нарушается процесс выработки серотонина - так называемого гормона счастья, и у человека возникает депрессия.

     

    Ранее ученые изобрели специальные "лайт-боксы" (от англ. light - "свет"), испускавшие голубоватый свет, имитирующий дневной. Однако этот вариант многим показался непрактичным, ведь подобная терапия требовала на один час в день минимум отложить дела и находиться рядом с устройством. Притом, эффективность составляла лишь 40-60%, пишет The Telegraph, пишет meddaily.ru

     

    Теперь ученые придумали новую технологию, предполагающую, что свет, необходимый для выработки серотонина, должен поступать в мозг через уши. На такую идею их натолкнуло открытие, согласно которому мозг чувствителен к дневному свету, как и глаза, в виду наличия большого количества фоторецепторов.

     

    Исследование провели ученые из Университета Оулу в Финляндии - стране с высоким уровнем случаев сезонного аффективного расстройства. Они выяснили, что, по меньшей мере, 18 участков мозга содержат светочувствительные белки - опсины, которые также были найдены в глазах.

     

    Совместно с компанией Valkee ученые разработали недешевое устройство, похожее на Ipod. Его стоимость составляет 185 фунтов (9 тысяч рублей). Оно способно доставлять в мозг суточную дозу искусственного света через два крошечных "фонарика", которые помещаются в ушах. Клинические испытания на 89 добровольцах показали, что от 74 до 79% из них, используя устройство всего от 8 до 12 минут в день, полностью излечились от симптомов сезонной депрессии.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.