• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С болезнью Паркинсона можно справиться силой мысли, утверждают эксперты

    Опубликовано: 2011-11-04 11:20:00

    Тренировки, направленные на то, чтобы научить человека контролировать свои мысли, способны снизить остроту симптомов недуга, заявляют исследователи. Ранее уже было известно, что глубокая стимуляция мозга, предполагающая имплантацию электродов, помогает справиться с проблемами с передвижением, пишет New Scientist.

     

    Комментирует Дэвид Линден из Кардиффского университета: "Мы решили, если электроды помогут, значит, поможет и тренировка мозга, направленная на саморегулирование". Дабы проверить эту теорию, была собрана группа из 10 человек с болезнью Паркинсона, пишет meddaily.ru

     

    Добровольцев попросили подумать о движении, пока их мозг сканировался с помощью фМРТ в течение 45 минут. Пять человек смогли узнать в режиме реального времени, насколько им удавалось активировать регион мозга, отвечающий за движение. Потом каждому добровольцу предложили попрактиковаться дома.

     

    По прошествии двух месяцев проблемы, включая тремор и ригидность, сократились на 37% в группе добровольцев, которой дали посмотреть на активацию мозга в режиме реального времени. Данный подход может оказаться особо эффективным для молодых пациентов, ведь они не любят пить таблетки.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.