• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Предзаказ» детей у генетиков - пока научная фантастика

    Опубликовано: 2013-11-03 11:10:00

    Максим Фрейдин - Генетик. Кандидат биологических наук рассказывает, сможем ли мы в ближайшем будущем получаться детей «под заказ» с помощью проверки эмбрионов. "Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД) разработана довольно давно, еще в 80-е годы. С тех пор этот метод значительно усовершенствован и является очень эффективным и сравнительно безопасным способом установления наследственно обусловленных отклонений развития эмбриона.

     

    В связи с активным внедрением ЭКО предимплантационная диагностика имеет очень большое значение, поскольку позволяет установить генетические проблемы у эмбриона на стадии нескольких клеток еще до того, как этот эмбрион помещен в матку. Если у эмбриона есть хромосомные аномалии или обнаруживаются мутации, приводящие к моногенным болезням, такой эмбрион будет отбракован. Как правило, процедура ПГД проводится по определенным показаниям, пишет meddaily.ru

     

    Следует отметить: пока этот метод не позволяет выбрать эмбрион, который будет иметь какие-то особые задатки, вроде музыкального слуха или спортивного телосложения. И уж тем более нельзя заказать, чтобы эмбрион с такими задатками был "сконструирован". То есть, дети из пробирки "под заказ" - все еще фантастика.

     

    Во-первых, пока нет полного понимания, как генетически регулируются такие сложные признаки. Во-вторых, нужные технологии по манипуляциям с генами даже для простых признаков только отрабатываются на животных. Здесь есть некоторые успехи, например, опубликованы положительные результаты коррекции моногенных заболеваний у животных на ранней эмбриональной стадии. Единственное, что можно сделать сегодня под заказ с помощью ПГД - выбрать ребенка желаемого пола".

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.