• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia после продажи телефонного бизнеса может поглотить подразделение Alcatel-Luce

    Опубликовано: 2013-10-22 15:45:09

    Nokia после продажи телефонного бизнеса может поглотить подразделение Alcatel-Lucent. Об этом сообщил телеканал "Россия-24".

    Сообщается, что после получения денег за продажу телефонного бизнеса Microsoft объем денежных средств Nokia увеличится на 5,44 млрд евро и превысит 14 млрд евро, став восьмым по величине среди нефинансовых организаций Европы.

    Аналитики предполагают возможность приобретения финской компанией за 1-2 млрд долл. подразделения Alcatel-Lucent, занимающегося производством оборудования для беспроводных сетей. Даже заплатив эту сумму, у Nokia останется достаточно средств для выплаты акционерам дивидендов в размере 40 центов на акцию. В то же время генеральный директор Alcatel-Lucent Мишель Комб ищет способы возродить убыточную французскую компанию, например, путем продажи ее активов, покупка которых может помочь Nokia сократить разрыв с лидерами рынка Ericsson с долей 36% и Huawei с 32%.

    По мнению аналитика Сами Саркамиса из Nordea Bank AB, данная сделка довольно логична и очень вероятна, так как вскоре финский вендор получит необходимую финансовую гибкость для ее совершения, в то время как французская компания ищет способы выхода из сложившегося кризиса.

    Чистый убыток Alcatel-Lucent по итогам II квартала 2013 г. составил 885 млн евро, что в 2,23 раза больше убытка за аналогичный период прошлого года. Это связано с проведением реорганизации компании и потерями от обесценившихся нематериальных активов.

    Ежегодный оборот бизнеса Nokia Solutions and Networks, который вскоре будет приносить компании 90% выручки, составляет 13 млрд евро. В том случае если финский вендор поглотит Alcatel-Lucent, ежегодный оборот Nokia увеличится еще на 3,4 млрд евро.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.