• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный день борьбы с диабетом - 14 ноября - встречает неутешительной статистикой

    Опубликовано: 2012-11-14 13:20:00

    С 1991 года по инициативе Международной диабетической федерации и ВОЗ 14 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, сообщает "Календарь событий". Выбор этой даты обусловлен следующим: 14 ноября 1891 года родился Фредерик Бантинг.

     

    Он первый в истории спас жизнь человеку, сделав ему инъекцию инсулина. В дальнейшем Бантинг передал все права на инсулин Торонтскому университету. И в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств. А в 1923 году Бантингу и Маклеоду, работавшему с ним вместе над созданием инсулина, вручили Нобелевскую премию, пишет meddaily.ru

     

    Согласно прогнозам современных специалистов, к 2030 году около 10% взрослых жителей Земли будут страдать от диабета. Это ухудшит перспективы экономического роста в наиболее быстро развивающихся странах мира в связи с высокой смертностью работоспособных людей, отмечает "Интерфакс". За период до конца 2030 года на диабет вместе с раком и сердечно-сосудистыми болезнями уйдет более 47 триллионов долларов.

     

    По данным агентства Bloomberg, число диабетиков с поставленным диагнозом менее чем за 20 лет увеличится с 366 миллионов человек до 552 миллионов. Плюс, не диагностируют недуг у 183 миллионов человек. Распространению диабета способствует малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание. От него страдают как развивающиеся, так и развитые страны.

     

    На данный момент больше всего диабетиков в Китае (около 90 миллионов человек, преимущественно лица в возрасте 40-59 лет). Неудивительно, что в прошлом году продажи препаратов для диабетиков подскочили на 12% - до 34 миллиардов долларов. Подобные средства стоят на четвертом месте по распространенности после лекарств от рака, повышенного холестерина и проблем с дыханием.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.