• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сформировать полезную привычку?

    Опубликовано: 2013-10-27 11:04:07

    Огромное количество людей, питаясь фаст-фудом или другой нездоровой пищей, разрушают свой организм и набирает лишние килограммы. А когда этих килограммов становится слишком много, предпринимают отчаянные попытки похудеть любой ценой, чтобы затем снова вернуться к своим старым привычкам.

     

    Огромное количество людей предпочитает лежание перед телевизором прогулке на свежем воздухе или пробежке в парке. А когда здоровье начинает давать сбои, записывается в спортзал или покупает билет в фитнессклуб, чтобы через какое-то время снова вернуться к своим старым привычкам, а также к лишнему весу.

    Почему же  временные усилия не приносят положительного эффекта?

    Все дело в привычке, которая, как говорится, – вторая натура. Она-то и диктует человеку его образ жизни.
    Если кто-то привык питаться фаст-фудом, его очень трудно уговорить перейти на здоровое питание. Привычка возьмет верх.

    Но, оказывается, с привычками можно бороться. Чтобы избавиться от вредной, нужно сформировать полезную привычку.  Для этого, как считают психологи, может потребоваться 66 дней.  То, что это реально, доказывают полезные привычки, которые есть у любого человека. Ведь приучили же нас родители чистить зубы по утрам или мыть руки перед едой. Хотя  на это потребовалось определенное время и определенные усилия.

    Интересно, что срок в 66 дней, который требуется для формирования полезной привычки,   британские специалисты из центра здорового образа жизни при Университетском колледже Лондона получили в результате эксперимента, в котором приняли участие 96 человек. В течение 12 недель им предлагалось ежедневно выполнять одно из трех полезных действий: есть на ужин фрукты, пить витаминный напиток или совершать 15-минутную вечернюю пробежку.

    Считалось, что полезная привычка появлялась тогда, когда выполнение этих действий не требовало усилий и не вызывало внутреннего сопротивления.

    Так вот, выяснилось, что в среднем участники эксперимента начинали выполнять задачу «на автомате» только через 66 дней (кстати сказать, вредные привычки формируются намного быстрее). И хотя с дистанции все же сошло 14 человек, большинство участников приобрели полезные привычки.

    Так что у каждого из нас есть шанс начать новую жизнь, сбросить лишний вес, приобрести стройность и с чипсов перейти на салаты.

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.