• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сауна - лучшее средство для сердечников, утверждают японские специалисты

    Опубликовано: 2013-10-30 13:10:00

    Эксперимент показал: люди с сердечной недостаточностью, ходившие в сауну пять раз в неделю в течение трех недель, могли похвастаться тем, что их сердце стало лучше работать, и они в итоге переносили больше физических нагрузок, пишет New Scientist.

     

    Предыдущие изыскания показывали, что сауна способна улучшать состояние человека. Чтобы более детально разобраться в этом вопросе Такаси Охори из Университета Тоямы провел эксперимент. Он пригласил 41 человека с больным сердцем, пишет meddaily.ru

     

    Добровольцам требовалось регулярно посещать сауну, после которой следовало в течение 30 минут сидеть в одеяле, дабы температура тела оставалась повышенной. Оказалось, после посещения сауны сердце добровольцев лучше могло прогонять кровь. В результате они проходили уже не 337 метров, а 379.

     

    Также было отмечено улучшение в состоянии эндотелия – выстилки внутренней части сердца, испускающей вещества, контролирующие диаметр сосудов и свертывание. А концентрация взрослых стволовых клеток, способных превратиться в клетки эндотелия, увеличилась.

     

    В ходе же независимого эксперимента японские ученые сымитировали у мышей сердечный приступ. После этого животных помещали в сауну каждый день в течение четырех недель. Проведенное позднее обследование не выявило в большом количестве изменений в камерах сердца. Также у животных повысились показатели синтазы окиси азота – энзима, регулирующего кровяное давление и рост новых сосудов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.