• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя: что о ней говорят эксперты

    Опубликовано: 2013-10-26 17:44:22

    Раньше покупала соевое мясо и продукты, содержащие сою. Но сегодня слышу негативные отзывы о сое – часто на этикетках даже специально указывают, что продукт не содержит сои. Как говорят, вся соя генно-модифицированная. Что скажете?

     

     

    Действительно, в последнее время отношение к сое сильно испортилось. Связано это, скорее, с тем, что производители, пытаясь сэкономить, кроме мяса добавляют в свой товар сою, тем самым обманывая покупателя. Соя идентична животному белку, при этом гораздо дешевле, поэтому она становится основой для производства вредных продуктов-заменителей, в том числе продуктов быстрого питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В этом случае вредна не сама соя, а консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы и красители. И получается, что производители мясной продукции, которые стремятся сделать ставку на натуральности своего продукта, сою не используют, и, наоборот, производители недорогих заменителей натуральных продуктов ее широко применяют.

     

    Кстати, добавляют ее не только в колбасу, но и в пельмени, блинчики с мясом, молочные напитки, майонез, маргарин, макароны и даже шоколад. И, скорее всего, в этих же продуктах вы обнаружите не только «растительный белок» (чаще всего это и есть соевая масса), но и другие добавки. Тогда как сама по себе соя не просто не вредна, а даже полезна. И как раз то, что вы покупаете сами соевое мясо и готовите из него то, что вам хочется, не добавляя ничего лишнего, возможно, лучший выход. Но тогда встает вопрос о том, насколько опасна генно-модифицированная соя. Этот вопрос до сих пор остается открытым, мнения ученых расходятся. Необходимо провести исследования нескольких поколений. А пока в обществе считается, что лучше не рисковать. Это еще одна причина, по которой на упаковках часто есть маркировка: «без ГМО».

    Тем не менее, сегодня в мире практически невозможно полностью отказаться от ГМО. Например, с применением методов генной инженерии выпускается часть лекарств. Кроме того, в России нельзя выращивать трансгенные растения, но разрабатывать новые трансгенные сорта и закупать генетически модифицированную продукцию разрешено, в том числе и сою, и кукурузу.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.