• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смартфоны заменят полноценные диагностические лаборатории

    Опубликовано: 2013-10-28 15:30:00

    Карманные электронные устройства смогут диагностировать инфекции благодаря чувствительным экранам вроде тех, что у современных смартфонов, пишет New Scientist. Исследователи полагают, что образцы мочи, крови, слюны можно будет собирать с помощью одноразовых чипов-лабораторий.

     

    Идея такова: человек просто поместит каплю биологической жидкости в чип. Там она попадет в канальцы, наполненные реагентами, которые выделяют молекулы-биомеркеры, соответствующие определенным болезням. Затем все устройство можно отослать в лабораторию для итогового анализа, пишет meddaily.ru

     

    А вот Хен Гю Парк и Бон Ен Вон из Корейского института науки и технологий полагают, что сенсорные экраны позволят упростить процесс, заменив настоящую лабораторию. Ученые предлагают прикладывать чип с образцом прямо к экрану. Особое же приложение займется постановкой диагноза (пищевое отравление, грипп или, например, острый фарингит).

     

    В основе технологии лежит способность сенсорного экрана ощущать электрический заряд, накопленный в пальцах, то есть, их емкость. Соответственно экраны смогут определять даже малые изменения в емкости, а, значит, и определять биомаркеры инфекций.

     

    Экраны такого рода уже протестировали на трех растворах, в которых содержались в разной концентрации ДНК бактерий, вызывающих хламидиоз. Оказалось, ответная реакция сенсорных электродов в экране разнится в зависимости от емкости, индивидуальной для каждой концентрации. При этом достаточно всего лишь 10 микролитров жидкости.

     

    Пока технология не позволяет выделять отдельные патогены, но способность делать различия между концентрациями – первый шаг на пути к успеху, уверены ученые. Еще один вопрос - программное обеспечение. Его придется усовершенствовать, чтобы телефоны с сенсорными дисплеями считывали жидкости.

     

    Еще специалисты планируют создать пленку, которую можно было бы приклеивать на экран. К этой пленке будут присоединены биомаркеры. Таким образом, удастся избежать прямого контакта с телефоном.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.