• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На азиатских детей не действуют стандартные средства терапии

    Опубликовано: 2013-10-28 12:10:00

    В Азии подростки, лечащиеся от ВИЧ, имеют все признаки остеопороза, а дети в возрасте пяти лет становятся невосприимчивыми к препаратам против СПИДа, сделали выводы исследователи. Эксперты призывают обратить внимание на маленьких пациентов с ВИЧ, отмечает Reuters.

     

    В Азии на данный момент все большему количеству пациентов становится доступно базовое лечение от СПИДа, но многие забывают, что усовершенствованные препараты просто не поступают к больным. Согласно статистике UNICEF, на конец 2008 года в регионе насчитывалось около 160000 инфицированных детей. 57000 из них нуждались в лечении, но лишь 30000 его получали, пишет meddaily.ru

     

    А вот сотрудники организации TREAT Asia выяснили следующее: резистентность к препаратам стремительно распространяется среди детей. Поэтому в ближайшее время появится острая необходимость в новых, улучшенных средствах. По общим подсчетам, примерно 14% детей не помогают препараты первого ряда. А некоторые дети младше пяти лет уже переведены на средства второго ряда.

     

    К резистентности может привести неадекватное лечение и частый прием препаратов. Также в отдельных случаях детям просто не хватает специальных средств. То есть, в азиатских странах их нередко лечат препаратами, предназначенными для взрослых. Соответственно, необходимо разработать более эффективные лекарства третьего ряда, подходящие для детей, и отличающиеся относительно низкой стоимостью.

     

    Также отдельное наблюдение за 4000 ВИЧ-положительными пациентами младше 23 лет показало, что у большого числа подростков отмечается пониженная минеральная плотность костей, грозящая остеопорозом (среди 16-летних 15% подростков сталкивались с данной проблемой). По словам педиатров, это может быть результатом токсического воздействия препаратов вроде тенофовира.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.