• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: долгий сон вредит организму

    Опубликовано: 2013-10-24 17:04:35

    Группа ученых из разных стран провела целый ряд исследований и выяснила, что долгий сон негативно влияет на умственные способности человека.

     

    Особенно это касается тех, кто любит спать более девяти часов в сутки.

     

    Чтобы доказать это, в течение трех лет международная группа исследователей из университетской клиники в Мадриде и Колумбийского университета в Нью-Йорке изучала данные свыше 2700 человек в возрасте 60-70 лет. Из них почти половина – 49% – спали в сутки шесть-восемь часов, 40% испытуемых имели привычку спать по девять и более часов и 11% человек спали всего по пять часов в сутки и меньше.

     

    По результатам тестов, которые обычно используются для оценки деменции или слабоумия, выяснилось, что любители поспать подольше рискуют серьезным снижением таких категорий, как память, мышление и воображение. Ученые отметили, что, несмотря на возраст, пол и образ жизни участников эксперимента, разница в показателях группы была существенной.

     

    Однако специалисты призывают не делать поспешных выводов и не путать причину и следствие: привычка долго спать может оказаться самостоятельным симптомом, передает "Новолитика".

     

    Кроме нарушений в функционировании сердца и сосудов, слишком долгий или чересчур короткий отдых приводят к заболеваниям нервной системы, начиная от раздражительности, рассеянности или переменчивости настроения и заканчивая глубоким стрессом и синдромом хронической усталости.

     

    Почти все исследования на эту тему подтверждают, что идеальное количество сна – шесть-восемь часов в сутки, в зависимости от индивидуальных "настроек" организма.


     

     

    Инф.rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.