• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые центробанки готовятся к дефолту США

    Опубликовано: 2013-10-15 16:30:19

    Центробанки начали разрабатывать планы действий по поддержанию финансовых рынков в стабильном состоянии в случае дефолта США.
    Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Bloomberg.
    В частности, должностные лица обсуждали ответные действия на возможный дефолт США во время ежегодного собрания МВФ, которое состоялось в минувшие выходные в Вашингтоне.
    Издание отмечает, что сценарий действий властей будет таким же, как после банкротства банка Lehman Brothers в 2008 году - предоставление больших объемов ликвидности, расширение списка активов, принимаемых в качестве залога, увеличение объема долларовых свопов (в рамках программы своп-линий, открытой в 2008 году, ФРС предоставляет центробанкам долларовую ликвидность в обмен на их валюты).
    При этом масштабы банкротства Lehman Brothers и возможного дефолта США несопоставимы - у банка было долгов на 517 миллиардов долларов, тогда как задолженность Америки превышает 16 триллионов долларов.
    Деньги на счетах Министерства финансов, как ожидается, закончатся к 17 октября.
    Ведомство не сможет брать деньги в долг после наступления этого срока, так как Сенат и Палата представителей, которые контролируются демократами и республиканцами соответственно, не могут принять законопроект о повышении лимита госдолга.
    15 октября лидеры партий в Сенате отчитались об "огромном прогрессе" в переговорах о повышении потолка госдолга. По информации СМИ, на данном этапе лимит заимствований планируется повысить до уровня, который позволит Минфину брать деньги в долг до середины февраля. После этого потолок придется снова повышать.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.