• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юань достиг 20-летнего максимума к доллару

    Опубликовано: 2013-10-15 15:20:56

    Курс китайского юаня достиг 20-летнего максимума в ходе торговой сессии в Шанхае, сообщает Bloomberg. Доллар к концу торгов 15 октября стоил 6,1079 юаня.

    Ранее официальный курс был объявлен Народным банком Китая на уровне в 6,1406 юаня за доллар, что является самым высоким показателем с 2005 года, когда жесткая привязка китайской валюты к американской была отменена. В целом за последние 8 лет рост курса юаня составил 35 процентов.

    Как отмечает издание, повышение курса может быть связано со смягчением давления властей на юань из-за ускорения инфляции. Последняя в сентябре достигла 3,1 процента в годовом исчислении, что государство считает неприемлемым.

    Рост курса может замедлить инфляцию, поскольку стоимость импорта и товаров с той или иной долей зарубежных комплектующих снижается параллельно укреплению юаня. Импорт в сентябре вырос на 7,4 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

    Несмотря на изменения, китайский ЦБ по-прежнему жестко контролирует курс, не дозволяя ему подниматься или опускаться за один день торговой сессии на мировом валютном рынке более чем на процент. В Пекине опасаются, что резкие колебания курса могут дестабилизировать экономику.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.