• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США могут избежать дефолта 17 октября

    Опубликовано: 2013-10-15 15:00:05

    Минфин США заявлял, что может начать невыполнение части своих обязательств уже после 17 октября. Однако, похоже, до момента реального дефолта могут пройти еще недели. Ключевой датой, к которой приковано внимание инвесторов и политиков, является 17 октября. Именно в этот день должны быть исчерпаны экстренные меры казначейства, к которым пришлось прибегнуть в мае 2013 г., когда был достигнут потолок госдолга.

    Именно в четверг у Минфина США должно остаться всего 30 млрд долл. плюс какая-то сумма от налоговых поступлений. Но уже в полдень 17 октября Минфин может привлечь новый заем вместо истекающего в этот день существующего долга на сумму 120 млрд долл., сообщает телеканал "Россия 24".

    Далее идет еще одна официально озвученная дата - 22 октября. Бюджетное управление США прогнозировало дедлайн именно на этот день. Сам факт сохранения неопределенности после этой даты будет сигналом для инвесторов о том, что серьезные проблемы уже где-то рядом.

    Тем более тот факт, что казначейству 23 октября необходимо выплатить порядка 12 млрд долл. по социальному обеспечению, лишь сгустит краски. Однако Барак Обама ни разу публично не объявлял о том, что подобные выплаты являются приоритетом перед другими обязательствами. Вероятно, эти платежи можно отложить на какое-то время.

    24 октября Минфин благополучно пролонгирует облигации на сумму 93 млрд долл. Причем, даже при самом худшем раскладе, все напряжение может вылиться лишь в рост стоимости заимствования для США, так как напуганные инвесторы запросят большую премию за риск.

    28 октября казначейству необходимо выплатить федеральным служащим зарплату на сумму 3 млрд долл. Однако и здесь есть нюанс. Временное прекращение действия правительства, так называемый shutdown, внесло неопределенность, каким сотрудникам вообще выплачивать зарплату. И будут ли?

    31 октября возникнут куда более серьезные проблемы. Необходимо будет обеспечить выплату процентов по облигациям на сумму 6 млрд долл., одновременно с этим будет пролонгирован заем на 89 млрд долл. Этот день, возможно, сможет стать определяющим и показать приоритеты властей: является ли выплата держателям госдолга более важной, чем выплата по другим обязательствам.

    Впрочем, 31 октября также является и последней датой, на которую США смогут хоть как-то изыскать дополнительные средства. Уже 1 ноября предстоят выплаты по программе Medicare, по социальным обязательствам и военные расходы на общую сумму 55 млрд долл.

    Таким образом, именно 1 ноября казначейство исчерпает все возможные запасы средств и не сможет расплачиваться по другим обязательствам, но до этой даты Минфин сможет продержаться.

    США уже который день живут в новом финансовом году без принятого госбюджета. Из-за этого с 1 октября 2013 г. продолжается "шатдаун" американского госаппарата: из 3,4 млн работников бюджетной сферы свыше 800 тыс. человек отправлены в неоплачиваемый отпуск. Закрыты национальные парки и музеи, в некоторых министерствах число вышедших в "отпуск" сотрудников достигает 80-90%. Отчасти из-за этого вторую неделю не выходят некоторые важные макроэкономические отчеты, которые обычно составляет федеральное правительство, а не региональные власти или негосударственные организации.

    Правительство США еще в мае с.г. достигло планки госдолга, установленной Конгрессом на уровне 16,7 трлн долл. В настоящее время общий госдолг США, по официальным данным, составляет около 16,75 трлн долл., превышая лимит из-за учетных факторов.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.