• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водители станут лишними в автомобиле

    Опубликовано: 2013-10-15 11:30:11

    Современные автомобили уже многое умеют делать без помощи водителя. И с каждым новым поколением машины становятся все умнее и умнее. Скоро водитель вообще может оказаться лишним за рулем или ему оставят роль лишь наблюдателя.

    В принципе машины, способные двигаться полностью в автоматическом режиме, уже существуют. Правда, пока в единичных экземплярах, и, разумеется, о серийном производстве пока речи не идет.

    Например, компания BMW за последние пять лет представила несколько прототипов машин, способных двигаться без участия водителя, в частности, на базе 5-й серии.

    "Автопилот" пользуется информацией с видеокамер, установленных в машине, систем контроля за непроизвольным пересечением сплошной линии дорожной разметки, лазерного радара, датчиков системы адаптивного круиз-контроля, GPS-приемника и датчиков, определяющих наличие позади или сбоку других машин. Благодаря этому автомобиль подстраивается под конкретную дорожную ситуацию, может при необходимости менять полосу движения на скорости до 130 км/ч и "встраиваться" в поток едущих автомобилей, пишет BFM.ru.

    Впрочем, есть и ограничения. Такие машины могут двигаться исключительно по автомагистралям, с четкой разметкой, с относительно стабильным ритмом движения. Что касается города, то в данном случае проблема состоит в точности навигационных показаний. На магистрали данных хватает, а в городе погрешность может достигать 10-15 метров, что для "автопилота" неприемлемо.

    Разработчики навигационных систем работают над этой проблемой и ожидают ее решения уже в ближайшие три года.

    "Развитие навигационных систем происходит сейчас в двух направлениях. С одной стороны, вводятся в строй спутники системы GPS IIF, обеспечивающей точность определения координат в 0,5-1 метра. С другой стороны, активно развиваются системы навигации в городских условиях, использующие для уточнения местоположения существующие источники сигналов GSM и Wi-Fi, а также специализированные навигационные маркеры. Точность таких систем разработчики обещают установить на уровне 2-5 см. Таким образом, можно предположить, что качественный скачок в точности определения координат произойдет в течение ближайших трех лет", — поясняет Станислав Емельянов, генеральный директор компании Omnicomm, производителя систем мониторинга на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS.

    Впрочем и после создания точных навигационных систем о серийных машинах-роботах говорить в ближайшие лет 10 еще будет рано. Но с каждым новым поколением машины будут становиться все независимее от водителя. А значит, безопаснее.

    Ближайшие перспективы

    Одним из главных новаторов в разработке систем безопасности для автомобилей является компания Volvo. По совокупности внедренных систем в серийные модели Volvo занимает первое место среди всех автопроизводителей.

    Очередная порция систем безопасности будет представлена на новом внедорожнике XC90, который появится уже в конце будущего года. Главное нововведение — это фактически полностью автоматический режим движения на магистрали. Правда, основан он на адаптивном круиз-контроле, это значит, что машина должна иметь "ведущего". Система следит за впередиидущим автомобилем, поддерживает расстояние за ним, может полностью остановиться и начать движение и, что самое, важное —самостоятельно поворачивать руль (ранее такой опции никто не предлагал). Но перестраиваться автомобиль сам не может, так что настоящим "автопилотом" данную систему назвать нельзя.

    Кроме того, Volvo научила свои автомобили определять край дороги. Причем не по линии разметке, а именно по обочине или по ограждению (например, по бетонным блокам). В случае, если водитель уснул или просто отвлекся и машина начинает движение на препятствие или обочину, электронное рулевое управление само вернет автомобиль на заданную траекторию.

    Еще одним нововведением является система распознавания пешеходов и даже животных на дороге в ночное время суток. В случае, если человек выбежал на дорогу, Volvo сможет либо полностью остановиться перед ним, либо максимально снизить скорость (все зависит от скоростного режима), тем самым минимизировав последствия.

    Общение и слежка

    Важным аспектом автомобилей будущего является, как это не удивительно, тотальный контроль за всеми участниками движения. Уже сейчас автомобили многих премиальных брендов могут "общаться" друг с другом. Системы передают информацию между машинами о дорожной инфраструктуре, знаках, светофорах, режиме движения. Тем самым предупреждая, пока только водителя, о необходимых вскоре действиях.

    Однако учитывая ограниченное применение подобных систем, их функционал также ограничен. Более того, информация может быть не точной. Ну, скажем, как сейчас с данными о пробках. Система считывает показания какого-то автомобиля на конкретном участке. Он может просто двигаться медленно, а электроника подумает, что там пробка и дезинформирует других участников движения.

    Соответственно, необходимо, чтобы все машины умели общаться между собой.

    Собственно, поэтому постоянно и поднимается вопрос об обязательной установке систем навигации на все выпускаемые автомобили, даже в России. Впрочем, установка подобных устройств на все машины упростит и контроль за соблюдением водителями ПДД. Хотя ведь это тоже залог безопасного движения.

    "Уже сейчас существуют решения, следящие за соблюдением водителями грузового транспорта скоростного режима, а также оценивающие "резкость" разгонов-торможений. По результатам предоставляемых ими данных руководство компаний-перевозчиков стимулирует водителей к соблюдению правил и менее агрессивной езде", — говорит Станислав Емельянов, генеральный директор компании Omnicomm.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.