• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Shutdown в США: Республиканцы готовы договариваться с демократами

    Опубликовано: 2013-10-14 12:45:47

    Бюджетный кризис в США продолжается уже 11 дней, а конгрессмены так и не могут договориться. Оппоненты Барака Обамы предложили новый план урегулирования кризиса.

    Республиканцы в палате представителей конгресса США предложили Белому дому новый план урегулирования кризиса: продлить в пятницу на полтора месяца возможность госзаимствований для избежания дефолта, в течение выходных провести переговоры по поводу возможного возобновления финансирования госучреждений, — сообщает издание Hill.

    По его данным, в течение дальнейших переговоров республиканцы намерены обсудить с администрацией все интересующие их бюджетные вопросы, чтобы при достижении согласия продлить финансирование госучреждений и повысить потолок госдолга на весь 2014 год.

    Напомним, вчерашняя 90-минутная встреча демократов с республиканцами завершилась ничем — ни одна из сторон не пошла на уступки.

    Контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения, одной из важнейших инициатив президента Барака Обамы. Из-за этого сначала нового финансового года, 1 октября, финансирование госучреждений приостановилось. Конгресс также пока не повысил лимит заимствований, без которого США грозит дефолт. Оппоненты Обамы предлагают не повышать потолок госдолга, а снижать госрасходы.

    Президент США неоднократно заявлял, что одобрить финансирование госучреждений и повысить потолок госдолга; это обязанности конгресса, и он не намерен вести переговоры под угрозой их неисполнения. Однако в последние дни глава государства встречается с республиканцами, чтобы найти выход из ситуации. В четверг Обама встретился с членами палаты представителей, а в пятницу принимает в Белом доме сенаторов-республиканцев.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.