• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как воспитать в себе лидера: лучшие советы

    Опубликовано: 2013-10-21 13:24:04

    Лидер – кто он? И возможно ли развить в себе лидерские качества — или же с ними нужно родиться? Во всем мире эксперты так и не пришли к единому мнению, какие черты присущи истинному лидеру, и какой стиль лидерства наиболее результативен.

     

     Но существует ряд качеств, которые большинство считает необходимыми для лидера.

     

    Итак, чтобы воспитать в себе действительно эффективного лидера, вы должны научиться:
    — Давать сотрудникам представление о том, какой будет в будущем их работа, и работа организации в целом. Это одна из самых сильных мотиваций – показать человеку, чего он может достичь. Однако это видение должно быть предельно четким, чтобы работники смогли оценить все плюсы вашей программы действий.

     

    — Грамотно пускать в ход конкуренцию. Например, цели ставьте перед всем коллективом, но поощряйте тех сотрудников, которые вносят самый значимый вклад в общий проект. И обязательно празднуйте достижения работников, чтобы они знали, что вы замечаете их развитие.

    — Умейте принимать собственные ошибки. Это важно для любого работника, но особенно критично для начальника. Не забывайте, что подчиненные потеряют к вам доверие, заподозрив, что вы скрываете свои просчеты.

    — Позволяйте сотрудникам ощутить их значимость. Для этого вы должны ставить подчиненным цели таким образом, чтобы они видели, что вносят весомый вклад в дело организации. А уж отметить труд каждого работника при достижении цели просто необходимо.

    — Не забывайте, что даже больше, чем деньги, подчиненных мотивирует публичная похвала. Для критики все наоборот: критикуйте сотрудников только наедине, и никогда – прилюдно.

    — Наконец, помните о ключевом правиле лидера: поступайте по отношению к сотрудникам так, как вы бы хотели, чтобы ваш начальник поступал по отношению к вам.

    Развив все эти навыки, вы значительно приблизитесь к эталону лидера. И вышестоящее начальство, безусловно, заметит ваш профессиональный рост.

     

    Инф.girltips.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.