• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Делаем косметику из помидоров

    Опубликовано: 2013-10-21 10:44:24

    Я – холеный помидор
    С кожею атласной,
    И вступать со мною в спор
    Овощам опасно!
    Дж. Родари

     

    Очень полезный и всеми нами любимый овощ, без которого нельзя представить ни одно застолье крупного или мелкого масштаба - синьор Помидор – когда-то считался токсичным и не был желанным гостем на нашем столе. Это было, когда помидоры только завезли в Россию из Европы, тогда их никто не употреблял в пищу, потому что они считались ядовитыми. В течение века со времени, как овощ был завезен из Америки, европейцы придерживались этой версии и выращивали экзотическое растение в горшках и палисадниках как декоративное. Много воды утекло с этого времени, и теперь этот овощ один из самых любимых на нашем столе и в нашем арсенале красоты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Интересно! Слово томат произошло от индейского наименования помидора - "томатль". Из-за своего цвета и формы плодов растение получило новое, романтичное название "помодоро" - от французского "любовное яблоко".

    Химический состав "любовного яблока"

    Помидоры содержат большое количество активных веществ, минералов и витаминов, необходимых для организма. В состав помидора входят сахара (фруктоза и глюкоза), минералы (йод, калий, фосфор, бор, магний, натрий, марганец, кальций, железо, медь, цинк), витамины (A, B, B2, B6, C, E, K, PP и бета-каротин), органические кислоты (лимонная, яблочная, винная, щавелевая).


    Важно! Ликопен - органическое соединение, придающее помидорам характерный красный цвет, является очень мощным антиоксидантом, чьи возможности по борьбе со свободными радикалами превосходят качества витаминов С и Е.

    Делаем косметику из помидоров!

    Использование домашних средств с помидорами – неплохая альтернатива дорогостоящей лечебной и профессиональной косметике. Помидор в силу своего уникального природного состава улучшают цвет лица, омолаживают кожу, разглаживают морщины.

    Жирная кожа

    Очищенную кожу лица протереть свежевыжатым томатным соком, дать ему подсохнуть. Затем нанести на лицо смесь из взбитого белка 1 куриного яйца и томатной кашицы, которая осталась после того, как был выжат сок. Держать маску 10—15 минут. Смыть водой комнатной температуры.


    Взять ½ палочки пивных дрожжей и смешать с 1 чайной ложкой жидкого меда и 1 чайной ложкой томатного сока. Оставить на 15-20 минут. Увеличившуюся в объеме массу нанести на лицо и держать в течение 30 минут. Смыть водой комнатной температуры.


    При смешанном типе кожи на щеки положите небольшие ломтики помидора, а на лоб, подбородок и крылья носа - тонкие ломтики огурца. Через 15 минут снять кусочки овощей с лица и умыться прохладной водой.


    Интересно! Помидоры обладают антибактериальным и противовоспалительным свойствами благодаря содержанию фитонцидов.

    Сухая кожа

    Очистите помидор от кожицы и разомните мякоть вилкой. Добавьте 1 столовую ложку пшеничной муки и 1 чайную ложку лимонного сока. Все смешайте и нанесите на лицо на 15 минут. Затем смойте прохладной водой.


    Смешать 1 столовую ложку сметаны с мякотью ½ помидора среднего размера. Нанести кремообразную массу на лицо. Через 15 минут смойте прохладной водой.


    Снимите кожицу с ½ помидора и разомните вилкой, добавьте 1 столовую ложку жирного творога и 1 чайную ложку оливкового масла. Все хорошо разотрите. Нанесите на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.


    Интересно! Помидоры - хороший антидепрессант, помидоры регулируют работу нервной системы, благодаря серотонину улучшают настроение.

    Нормальная кожа

    Возьмите ½ растертого помидора среднего размера, добавьте 1 яичный желток, 1 столовую ложку овсяной муки. Все хорошенько перемешайте. Нанесите на лицо на 15 минут, после чего смойте теплой водой.


    Снимите кожицу и разомните 1 спелый помидор, немного подождите и сцедите сок. В мякоть добавьте 2 столовые ложки сливок и поставьте маску в холодильник на 30 минут. Холодный состав нанесите на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

    При угревой сыпи

    Проблемные участки кожи смазывать по нескольку раз в день соком спелого помидора, смешанного с глицерином в равных пропорциях.


    Интересно! Помидоры очень полезны для пищеварительной системы, они улучшают пищеварение и обмен веществ.

    Помидор – настоящее " молодильное яблочко", благодаря своему уникальному составу, он способен предупредить преждевременное старение и улучшить состояние любого типа кожа. И это при том, что он является натуральным и доступным средством, по сравнению с "тюбиками и баночками", производители которых обещают вам красоту и молодость после их использования, однако умалчивают о консервантах и токсичных веществах в составе своей продукции.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.